В благословенный пятничный день, 12 марта 2021 года, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил мусульманскую общину городского округа Красногорск, где провел коллективную пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Перед началом духовного наставления Рушан хазрат передал единоверцам слова приветствия и наилучшие пожелания от имени духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Глава ДУММО посвятил проповедь теме, которая актуальна во все времена и для любого джамаата – единство уммы.

Подчеркивая важность поддержания единства в мусульманском сообществе, Муфтий Рушан Аббясов обозначил это как обязанность каждого мусульманина и привел в качестве подтверждения слова Аллаха из 103 аята суры Алю Имран:

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями».

В обращении к прихожанам Рушан хазрат сделал особый акцент на том, что не стоит фокусироваться на существующих индивидуальных различиях мусульман или различиях в мазхабах, трактовках Корана и Сунны, взглядах и мнениях, а следует всегда помнить о том, что те, кто уверовал в существование и единственность Бога и признал пророческую миссию Мухаммада (мир ему), будет является мусульманином, а как сказал наш любимый Пророк: «Мусульманин брат мусульманину».

В завершение проповеди Муфтий призвал единоверцев при возникновении в душе малейшей искры негатива в адрес брата по вере, вспоминать эти наставления Всевышнего и Его заключительного Посланника, воспитывать в себе умение прощать и стремиться любить друг друга ради Аллаха, помогать и поддерживать друг друга, следуя благородным заветам Творца, радоваться успехам братьев и сестер, сопереживать им в горе.

После совершения коллективной молитвы, Рушан хазрат провел рабочую встречу с председателем Мусульманской общины г.о. Красногорск имамом-хатыбом Ильгамом Садыговым. Ильгам хазрат рассказал о текущем положении дел общины и решаемых задачах, после чего стороны обсудили стратегию и планы развития общины.

 

20210312 125718