В Котельниках прошло первое заседание штаба гражданских инициатив, в рамках которого глава городского округа Сергей Жигалкин обсудил идеи и предложения активных жителей. В заседании принял участие заместитель председателя Мусульманской общины г.о. Котельники, член штаба, имам-хатыб Динислам Шарипов.

Председатель штаба Михаил Половнев предложил девиз «Вместе мы можем все, и даже больше», и под этим лозунгом рассказал об инициативах, которые были предложены его участниками. В их числе: спортивные и культурные мероприятия, дни добрососедства, уроки рисования во дворах, помощь нуждающимся, озеленение территорий, возрождение велопробегов, экологические акции, совет старшеклассников и др.

Часть этих инициатив поступила от мусульман округа. В частности, в рамках спортивной сферы и работы с молодежью Динислам хазрат сообщил, что среди мусульман Котельников есть квалифицированные тренеры по борьбе и предложил создать для детей бесплатную секцию по борьбе. Помимо этого, имам озвучил конструктивные предложения по улучшению обращения с бытовым мусором на территории Томилинского лесопарка. Члены местной мусульманской общины сформировали эти предложения в ходе регулярных субботников, проводимых на территории лесопарка при поддержке отдела лесного хозяйства Администрации округа. Динислам Шарипов также предложил проводить в округе День национальностей, чтобы народы многонационального общества Котельников знакомились с традициями, обычаями и культурой друг друга.

Глава Котельников поблагодарил жителей за неравнодушие и отметил, что многие из них уже неоднократно проявляли активность и показывали свою любовь к городу.

Штаб гражданских инициатив был создан по инициативе Главы округа Сергея Жигалкина. В состав штаба вошли жители различных возрастов и профессий, активно принимающие участие в жизни города.

 

Новость составлена по материалам пресс-службы Администрации г.о. Котельники

 

photo 2021 07 17 13 56 12

 

photo 2021 07 17 13 56 17

 

photo 2021 07 17 13 56 18