В благословенный пятничный день, 4 февраля, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманский центр г.о. Котельники, где провел пятничную молитву и обратился к прихожанам с проповедью.

Буквально несколько дней назад наступил месяц Раджаб, в связи с чем Муфтий посвятил духовое обращение достоинствам этого благодатного месяца. Перед началом хутбы Рушан хазрат традиционно передал единоверцам слова приветствия от имени Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

Глава ДУМ МО отметил, что приход Раджаба вызывает в верующих сердцах трепет от осознания того, что столь ожидаемый Священный месяц Рамадан уже совсем близко и указал на необходимость в подготовке к нему. Муфтий напомнил единоверцам, что Раджаб, как и другие три запретных месяца, является особенным, потому как добрые дела, совершенные в течение этих месяцев, считаются более добродетельными, а злые – более отвратительными перед Аллахом.

В этом контексте Рушан хазрат сказал: «В ближайшие месяцы мы имеем уникальную возможность для реализации своего созидательного потенциала. Каждый день мы должны задаваться вопросом: «что мы можем сделать полезного для себя, своей семьи, мечети, Уммы и общества в целом?» и находить ответ на этот вопрос».

В продолжение проповеди Муфтий отметил, что в месяц Раджаб произошли события, известные как аль-Исра уаль-Мирадж. Аллах пожелал явить Своему избранному рабу некоторые из Его самых великих знамений, переселив Пророка Мухаммада (мир ему) в Аль-Аксу в Иерусалиме, а оттуда в высшие пределы, где он удостоился беседы с Аллахом и именно тогда мусульманам была вменена в обязанность пятикратная молитва.

Завершая хутбу, Рушан хазрат пожелал единоверцам здоровья, и призвал к интеллектуальной, духовной и физической активности, усердию в поклонении Творцу, помощи Умме и обществу, благодаря чему посеянные семена (добрые дела) принесут, по милости Аллаха, хорошие плоды в обоих мирах.