Благословенный месяц Рамадан продолжается, а вместе с ним продолжаются и визиты председателя Духовного управления мусульман Московской области в мусульманские общины Подмосковья. Очередной визит состоялся в общину г.о. Котельники, где Муфтий принял участие в ифтаре и провел коллективную молитву.

В вечерней трапезе разговения приняли участие председатель общины Салават Ибатуллин, имам-хатыб Алмаз Кушатов и более пятисот прихожан, а также имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Дзержинский Динислам Шарипов.

Рушан хазрат передал единоверцам слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и обратился с духовным наставлением, посвященным значению последних десяти дней Рамадана. В частности, он отметил, что каждую ночь последней декады сердца верующих прибывают в трепетном ожидании Ночи Могущества (Ляйлятуль-Кадр). При этом Муфтий подчеркнул, что это ожидание не пассивное, а напротив требует от мусульман максимальной духовной вовлеченности и сосредоточенности на поклонении Творцу, чтении Священного Корана, совершении благих дел, вознесении молитв-дуа с надеждой на прощение от Аллаха. В дополнение Рушан хазрат сделал акцент на том, что Рамадан – благодатное время для осмысления жизненного пути, внесения в него положительных корректировок, постановки новых целей и задач для духовного, интеллектуального и физического роста.

В контексте темы развития и достижения целей, Глава ДУМ МО отметил плодотворную работу руководства и членов мусульманской общины.

«За полтора года работы община зарекомендовала себя в глазах муниципальной власти и общественности как надежный партнер, помощник и активный участник в общественно важных и социально значимых проектах округа. Благоустройство территорий, межнациональный и межрелигиозный диалог, благотворительность, духовно-нравственное просвещение, взаимодействие с Администрацией – в этих и многих других направлениях работы вы проявляете искреннее усердие и показываете красоту ислама, что достойной всяческого уважения и похвалы» - сказал Рушан хазрат.

Устную оценку работы общины Муфтий подкрепил Благодарственными письмами, которые вручил председателю Салавату Ибатуллину и активистам общины.

По завершении трапезы разговения Муфтий Рушан Аббясов провел коллективную молитву.

 

whatsapp image 2022 04 21 at 22.37.39 1

 

whatsapp image 2022 04 21 at 22.37.39 2

 

whatsapp image 2022 04 21 at 22.37.39 3

 

whatsapp image 2022 04 21 at 22.37.40

 

photo 2022 04 22 13 32 15

 

photo 2022 04 22 13 32 16