По приглашению Митрополита Крутицкого и Коломенского, Патриаршего наместника Московской митрополии Павла председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил его резиденцию в Успенском Соборе в Коломне. В ходе визита Муфтия сопровождал председатель Мусульманской общины г.о. Коломна имам-хатыб Идрис Хакимов.

Гостей встретил иерей Андрей Згонников, который провел экскурсию по Собору, рассказал о его истории и познакомил с внутренним убранством.

Далее состоялась встреча Муфтия Рушана Аббясова и Митрополита Павла. В дружеской атмосфере за обедом стороны обсудили планы развития межрелигиозного сотрудничества, отметив при этом важность укрепления мира, согласия и взаимного уважения в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья, народы которого веками жили и созидали в добрососедстве.

Рушан хазрат сообщил Владыке Павлу, что по распоряжению Президента России Владимира Путина в прошлом году на федеральном уровне прошли торжества по случаю 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Муфтий сказал, что в Подмосковье в честь значимой даты был реализован целый ряд культурно-просветительских проектов, в том числе свет увидела книга «Московия: рождение двуглавого орла». Презентовав один из экземпляров книги Митрополиту Павлу, Рушан хазрат отметил, что данный труд раскрывает уходящее в глубь веков соприкосновение славянского и тюркского миров на землях современной Московской области, выраженное в торговле, ремесленном обмене, дипломатических союзах, служилом землевладении и взаимовыручке.

В завершение братской беседы священнослужители были единодушны в том, что познание и культурное обогащение друг друга, следование традиционным духовно-нравственным ценностям авраамических религий и регулярный диалог – фундамент гармоничных и уважительных отношений в обществе, который необходимо ежедневно укреплять словом и делом.

Напомним, что первая встреча Муфтия и Митрополита состоялась в октябре 2021 года в Московской Соборной мечети и придала импульс развитию контактов и связей между мусульманами и христианами Подмосковья.

 

photo 40 2023 09 29 20 08 20

photo 2023 09 29 20 40 07

photo 30 2023 09 29 20 08 20

photo 1 2023 09 29 20 08 20