В Орехово-Зуево рядом с мечетью появится парк, детская площадка и бесплатный каток

В Орехово-Зуево рядом с мечетью появится парк, детская площадка и бесплатный каток. Фото: liveinternet.ru



Мусульманская община подмосковного города Орехово-Зуево на прилегающей к мечети территории планирует открыть мини-парк культуры и отдыха. Новый социально-значимый проект разрабатывается для улучшения жизни местного населения, ибо данная территория находится в районе частного сектора, где нет никаких сооружений для семейного отдыха. С наступлением тепла начнется строительство детских площадок, где смогут проводить свой досуг маленькие представители местных жителей.



Сейчас активно идет уборка территории, проводятся субботники, в которых участвуют не только мусульмане, но и представители разных конфессий местного населения. Ближайшей зимой планируют открыть каток, чтобы у всех ребятишек была возможность играть в хоккей, заниматься фигурным катанием или просто с пользой проводить свой досуг. На территории катка будет располагаться уютное помещение, где посетителям предлагается отведать вкусный чай, согреться и уже с новыми силами вернуться на каток. Вход в каток планируют сделать абсолютно бесплатным, двери открыты будут для всех.

Кстати, одним из приоритетов инфраструктурного развития Московской области, озвученных губернатором региона Андреем Воробьевым, было развитие парков и скверов. Именно этим и занимается мусульманская община.

Со временем численность культурно-досуговых предприятий будет увеличиваться — планируется постройка дополнительного здания исламского культурного центра, в котором будут проводиться различные мероприятия. В этом центре у детишек будет возможность пополнять не только свои религиозные знания, но и научиться танцам, благодаря татарской национальной культурной автономии города Орехово-Зуево.

Целью этого проекта является налаживание добрых отношений с представителями всех национальностей и конфессий, сообщил председатель общины Ильдар-хазрат Измайлов.

http://dumrf.ru/common/regnews/7714