20 сентября около двадцати татар Наро-Фоминского района во главе с председателем общины мусульман Наро-Фоминского района Мифтяхетдином хаджи Мустакаевым приехали в подмосковный Красногорск, чтобы послушать выступления финалистов XV Московского Международного конкурса чтецов Корана.

Финал конкурса проходил в крупнейшем московском концертном зале «Крокус Сити Холл». Конкурс был организован Советом муфтиев России при поддержке Правительства Москвы, Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ. Конкурс с каждым годом становится всё значительнее и весомее, а в 2010 году он был включён в список мероприятий, проводимых под эгидой ЮНЕСКО. Открыл праздничное мероприятие председатель СМР, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Всего в конкурсе приняли участие признанные чтецы Священного Писания из 36 стран мира. Участники состязались в двух номинациях: тилява (красивое чтение Корана с листа) и хифз (чтение Священного Корана наизусть). Россию на конкурсе представляли Вахит Асхабов из Чеченской Республики и Магомед Алигаджиев из Республики Дагестан, к сожалению, не прошедшие в финал.

 

На «Праздник Корана» в этот день собралось более 4-х тысяч мусульман и людей, исповедующих другие религии, самых разных национальностей из многих регионов России и из зарубежных стран. Уметь не просто читать Коран, а наслаждаться этим чтением, завораживая окружающих – это настоящее искусство.

 


Перед началом Конкурса нарофоминцы познакомились с выставками и экспозициями по истории Корана, размещёнными в фойе концертного зала, им были вручены последние номера популярных российских журналов и газет, выпускаемых Советом муфтиев России. В фойе СМР и Фонд доктора Рошаля (фонд помощи детям с тяжелой нейротравмой и ее последствиями) провели масштабную благотворительную акцию в помощь детям с тяжёлыми травмами, которые проходят лечение в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. В акции приняли участие и нарофоминцы.


«Священный Коран – великое чудо, дарованное нам Творцом!», - сказал в выступлении духовный лидер российских мусульман Равиль Гайнутдин. А в заключении мне хочется привести известные стихи Александра Сергеевича Пушкина: «Он милосерд: Он Магомету открыл сияющий Коран, Да притечём и мы ко свету, И да падёт с очей туман».

Энвер Софинов


На фото:
1) Асия и Махмуд Валиуллины из п.Селятино, Асия Тимерханова из г.Наро-Фоминск и Энвер Софинов из п.Кокошкино в Крокус Сити Холл.

 

Пресс-служба ДУММО

 

Кроме этого, можно поглядеть материал, опубликованный на сайте газеты “Центр Города»:  http://cgnf.ru/art_open.php?id=6242