Этнокультурный центр раннего развития «Арбузик» работает и широко известен в городе Электросталь. С целью познакомиться с работой этого центра и обсудить перспективу открытия его филиала в Старой Купавне в гостях у "Арбузика" побывала делегация из нашего города в составе заместителя главы администрации по социальным вопросам Минзили Имамутдиновой, председателя местной татарской национально-культурной автономии (МТНКА), депутата Владимира Ибрагимова и активиста Елены Щербатых.

Один из руководителей центра Наиля Соколова рассказала, что "Арбузик" начал работать в конце 2013 года и быстро завоевал популярность среди жителей Электростали. Для детей от трех до шести лет здесь предлагаются программы «Развивайка, «Дошколята», «Арабузик», «Театральная студия», «Исламия» и другие. Программы направлены на гармоничное развитие личности, знакомят детей с основами мировых религий, декоративно-прикладным искусством, развивают у ребят логическое мышление. Центр посещают дети разных национальностей и вероисповеданий, что воспитывает у детей терпимость и уважение к людям из разных конфессиональных и этнических групп. Гости из Старой Купавны интересовались финансированием центра, организационными мероприятиями, взаимодействием с муниципальными органами власти, условиями работы.

В. Ибрагимов рассказал о деятельности Купавинского татарского национально-культурного центра, его задачах и планах на ближайшие будущее, а также выразил желание татарской общины создать в Старой Купавне филиал развивающего центра «Арбузик». За чаепитием стороны обсудили необходимые организационные мероприятия и финансовые условия для появления «Арбузика» на купавинской земле в январе 2015 года.

Пресс-служба ДУММО