Роль национальных, общественных и религиозных объединений в национальной политике РФ.

25 января 2012г. в гостях у национальных автономий и религиозной общины мусульман побывали специальный корреспондент газеты «Комсомольская правда» Касаткина Оксана и корреспондент местной Пушкинской районной газеты «Маяк» Мишина Зина. На встрече присутствовали: заместитель главы администрации Пушкинского района Санфиров Юрий Леонидович, ведущий специалист по работе с общественными организациями Гаранина Нина Владимировна и другие представители администрации, а также руководители национальных автономий: украинской, татарской, русской, мордовской, немецкой, азербайджанской, еврейской, армянской, отдельское казачье общество и председатель и имам местной религиозной организации мусульман. Одной из причин встречи стала авторская статья премьер-министра В.В. Путина посвящённая национальному вопросу.

"Национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах чиновников. В ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения", убежден он.

Поэтому, по мнению главы правительства, "скорее речь должна идти о коллегиальном органе, который взаимодействует непосредственно с президентом страны, с руководством правительства и имеет определенные властные полномочия".

Путин выразил надежду на "активное участие в таком диалоге традиционных религий России.

Свою статью по национальному вопросу премьер заканчивает словами: "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь…". (Статья размещена на его предвыборном сайте www.putin2012.ru и опубликована в "Независимой газете".)

Корреспонденты задали вопрос:

- Как же могут не просто уживаться в одном здании, но и дружить между собой общины разных конфессий: православные, мусульмане и иудеи?

-Все мы дети Адама и Евы. Как мы не делим людей на национальности, так же не разделяем их по вероисповеданию, ни одна из монотеистических религий не призывает к убийству, насилию, воровству, - объясняет глава татарского объединения «Вазыфа» Хамдия Вахитовна Рамаева. – Мы относимся к друг другу с уважением, проводим дружеские встречи, фестивли национальной кухни. И в целом делаем большое дело – сохраняем дружескую атмосферу среди жителей всего района.

- Более того, - включается в разговор Рамиль хазрат Фасхудинов , имам Пушкинской религиозной общины мусульман, - наша задача- вести такую просветительскую работу среди молодёжи, чтобы они не путали религию и сектантство. Чтобы понимали, что истинный Ислам – это высокодуховное понятие, не имеющее ничего общего с международным терроризмом и призывами убивать «неверных». И чем больше люди это будут понимать, тем меньше будет происходить межэтнических и межконфессиональных конфликтов на территории Московской области и России в целом.

(Материал опубликован в газете «Комсомольская правда» от 30 января 2012г.)

 

 

DSC05688_615x461.jpg DSC05697_615x461.jpg DSC05699_615x461.jpg DSC05704_615x461.jpg DSC05708_615x461.jpg DSC05714_615x461.jpg DSC05737_615x461.jpg DSC05748_615x461.jpg DSC05754_615x461.jpg