Этот футбольный турнир второй год подряд проходит по инициативе Местной татарской национально-культурной автономии города Старая Купавна Ногинского района. Данный проект реализован за счёт субсидии Правительства Московской области и средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015г. №79-рп и на основании конкурса, проведённого Национальнымм благотворительным фондом.

В посёлке Обухово собрались 6 команд: две татарских, по одной от белорусской и азербайджанской автономий и две команды представляли Ногинский муниципальный район и город Ногинск.

На правах хозяина торжественную церемонию открыл глава муниципального образования «Городское поселение Обухово» Московской области Николай Радионович Сущенко. На флагшток подняли флаги Российской Федерации, Московской области, Ногинского муниципального района и городского поселения Обухово.

Перед участниками турнира и пришедшими в спорткомплекс болельщиками выступили Н.Р. Сущенко, председатель Духовного Управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Рушан хазрат Аббясов и настоятель храма Петра и Павла в посёлке Обухово протоиерей Сергей Васильевич Решетняк.

После футбольного старта турнира начал работу «круглый стол», тема которого соответствовала проходившему в спорткомплексе действию — «Спорт не знает границ и национальностей». «Круглый стол» вёл председатель Местной татарской национально-культурной автономии г.Старая Купавна Владимир Абдулович Ибрагимов. Он отметил, что работа местной татарской автономии, все её начинания всегда находят поддержку в Администрации Ногинского муниципального района и в Администрации муниципального образования городского поселения Старая Купавна. Он выразил уверенность, что МТНКА г.Старая Купавна найдёт в лице Администрации муниципального образования городского поселения Обухово такую же поддержку и понимание.

Выступивший первым заместитель главы Администрации Ногинского района Валерий Викторович Виноградов отметил, что после первого турнира число команд-участниц увеличилось и выразил надежду, что этот турнир станет традиционным. 

Начальник отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями ГУСК Правительства Московской Виталий Николаевич Замарахин отметил активную позицию в достижении межнационального согласия местной татарской автономии г.Старая Купавна и лично В.А.Ибрагимова. Он поблагодарил также Администрацию Ногинского муниципального района за поддержку деятельности национальной общественной организации.

Председатель РОО «Татарский национальный центр Московской области» Фуад Фейзрахманович Султанов также подчеркнул большую работу МТНКА г.Старая Купавна, назвав её «мощнейшей» в Подмосковье, что подтверждают и этот турнир, и недавно проведённые Дни татарской культуры. Опыт этой автономии показателен для всех, и не только татарских. Он реально показывает, как можно совместными усилиями представителей различных национальностей достигать согласия и взаимоуважения в обществе. Ф.Ф.Султанов рассказал о деятельности Татарского национального центра, об участии в конкурсе на премию Губернатора «Наше Подмосковье».

О работе Местной белорусской национально-культурной автономии Красногорского района «Белая Русь» рассказал председатель Совета Владимир Иосифович Дубина. Он отметил большую роль спорта и физической культуры в жизни общества, и в первую очередь, молодёжи и подрастающего поколения. Надо прилагать все усилия и искать любые резервы для того, чтобы наша молодёжь могла регулярно заниматься спортом.

Несколько интересных идей по теме «круглого стола» высказал начальник Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Администрации Ногинского муниципального района Яков Львович Могиленский. Он также рассказал, как обстоит дело в Ногинском районе. В частности, о отметил, что в районе активно культивируется более 20 видов спорта.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что большую роль в привлечении людей к занятию спортом должны сыграть соревнования по комплексу ГТО. Добрым словом вспомнили детские соревнования, проводимые ранее ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Отметили недостаточную информированность в области спорта и физкультуры в средствах массовой информации.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли Резолюцию.

Футбольный турнир прошёл в бескомпромиссной и упорной борьбе. Победителем турнира стала команда «Дуслык», представлявшая РТНКА Московской области. Второе место заняли футболисты из команды «Богородск» из Ногинского района. Третье место выиграли футболисты из команда «Спарта» (г.Ногинск). Достойно выступила самая молодая команда на турнире «Алга» Татарского национального центра Московской области, в которой голкипером в одном из матчей был заместитель председателя РОО «ТНЦ» Феликс Фаляхович Жамалиев.

Лучшим игроком турнира признан А.Паламарчук («Спарта» Ногинск), лучшим вратарём стал Д.Еникеев («Дуслык»), а лучшим бомбардиром — Д.Савин («Богородск»).

Команда-победитель, призёры, и лучшие игроки турнира награждены кубками и дипломами.

Источник tnc-mo.ru

P1160363.jpg P1160364.jpg P1160374.jpg P1160378.jpg P1160387.jpg P1160392.jpg P1160396.jpg