В здании Государственной Думы состоялся круглый стол на тему: «Пути и средства противодействия вербовке в ИГИЛ в России». Модераторами мероприятия выступили депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.Г. Тарнавский, а также председатель Президиума общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК А.В. Цветков. 

В рамках круглого стола с докладом на тему «Социально-культурные условия профилактики экстремизма в молодежной среде» выступил зампред ДУММО, имам-мухтасиб Московской области Али хазрат Хасанов. В своем докладе он рассказал о деятельности Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Московской области в данном направлении и затронул тему «открытия мусульманских культурных центров. 

«Данная инициатива была озвучена нашим Президентом В.В. Путиным. Но к сожалению, не всегда находит поддержки у органов региональной и муниципальной власти, в чьем ведении находится вопрос о выделении помещений и земельных участков под строительство данных объектов. Сегодня имамы находятся «на передовой» по антипропаганде ДАИШ-ИГИЛ. Мы, мусульманские религиозные деятели, не сможем массировано противостоять без материально-технической поддержки нашего государства. Только вместе объединяя усилия, мы сможем дать достойный отпор проявлению экстремизма, радикализма и терроризма » - заявил в своем докладе Али хазрат Хасанов.

В числе участников круглого стола также выступили представители правоохранительных органов, религиозных конфессий, Правительства г. Москвы и Московской области, муниципальных образований Московской области и г. Москвы, общественных организаций, работники научных и образовательных учреждений, студенты, аспиранты и докторанты.

Следует отметить, что сегодня имамы мусульманских общин ведут важную работу по просвещению своих прихожан через проповеди, организацию преподавания основ религии, проведение духовно-просветительских и спортивных мероприятий. Так например, под эгидой ДУММО организуются областные мероприятия, такие как Турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья, олимпиада среди учащихся медресе Московской области, детские образовательные лагеря, благотворительные акции, фестиваль по силовым видам спорта и многое другое. 

В рамках повышения квалификации священнослужители ДУММО проходят курсы, организованные Духовным управлением мусульман Российской Федерации с привлечением специалистов МГУ, Администрации Президента и других структур. На постоянный поток поставлено проведение лекций, семинаров и тренингов с привлечением специалистов высокого класса.