Помощник Председателя ДУММО муфтия Рушан-хазрата Аббясова, Ответственный секретарь комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты МО Ринат Валитов принял участие в заседании круглого стола «Об актуальности осуществления общественного контроля детских домов» в Общественной палате Российской Федерации.

Открывая круглый стол, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков отметил: «Мы обсуждаем сегодня очень актуальную тему. Аспектов безопасности, подлежащих контролю в детдомах — масса. Мероприятие проводится по инициативе Национального Родительского комитета. Нас поддержал также Cовет по правам человека при Президенте РФ. Давайте не просто говорить, а договариваться о дальнейших шагах и делить зону ответственности».

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо внести ряд поправок в законы, регулирующие порядок взаимодействия детдомов и общественных организаций

Говоря о теме заседания, член Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства и куратор проекта «Ванечка.рф» Юлия Зимова отметила, что сейчас общественный контроль в детдомах осуществляется на предмет соответствия учреждений положениям 481 Постановления (Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»).

«Собираем аналитику, отслеживаем тяжелые случаи. Также проводим интернет-мониторинг: волонтеры отслеживают, что происходит в детдомах, реагируем на призывы о помощи. На сайте ОП РФ мы собираем все практики общественного контроля в этой сфере. У Пермского края, например, есть очень хорошо разработанная практика», — отметила Юлия Зимова.

Ирина Волынец как руководитель Национального Родительского комитета отметила, что очень часто сталкивается с нарушением прав ребят в детдомах в плане их безопасности, а они зачастую не могут напрямую обратиться к правозащитникам: «У нас должно поменяться отношение к этой проблеме, у нас должна возрасти ответственность перед воспитанниками детских домов. Сегодняшний ФЗ об общественном контроле в недостаточной мере регламентирует нашу деятельность по общественной проверке детдомов».

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова также подчеркнула практический аспект своей работы в плане общественного контроля в соцучреждениях: «Наши добровольцы в постоянном порядке работают с детьми и становятся им близкими людьми. Они делятся фактами насилия и издевательства, страшными фактами, которыми они не поделятся ни с одной проверяющей комиссией. Когда мы начинаем разбираться, вскрываются и другие страшные факты, открывающие еще и политические нюансы. А детям потом угрожают, что если они не заберут свои показания об истязаниях над ними, то им подкинут наркотики. Большая проблема в том, что давят и на волонтеров, которые делятся этими историями. И волонтеры никак не защищены. В то же время есть и необходимость проработать меры ответственности для тех же волонтеров. Например, если он приведет с собой педофила?»

Яна Лантратова сообщила о создании межведомственной рабочей группы, куда пригласили представителей ОП РФ, общественных советов при профильных ФОИВах и других общественников.

«Важно продумать, как мы будем в дальнейшем предлагать законодательные инициативы. Хотелось бы с вами обсудить эти поправки», — добавила она.

Член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», руководитель рабочей группы «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства» Галина Семья, прежде всего, отметила, что все, что нужно сделать, перечислено в 481 Постановлении: вопрос в том, как его реализовать.

«К сожалению, ведомства не понимают, что нужно делать, я это вижу в своей работе. Нам необходимо готовить специалистов для работы с детдомами, наставников — для работы с ребятами. Программа наставничества в детдомах частично обеспечит решение проблемы безопасности ребят. И еще. Психологическое насилие должно также наказываться, как и физическое. Оно не менее страшно, именно на него жалуются дети», — подчеркнула Галина Семья.

Президент Ассоциации «Даун Синдром», помощник первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию Сергей Колосков обратил особое внимание на проведение практик общественного контроля в интернатах для детей-инвалидов.

Также он упомянул, что «детский контролер» должен обладать правом разговаривать с ребенком наедине, без представителя детдома, при котором он ничего не скажет. И лучше, чтобы среди общественных контролеров были психологи, медики и другие специалисты, подчеркнул Сергей Колосков.

Вадим Меньшов как руководитель детдома отметил, что общественный контроль необходим, но он должен быть разумным, с участием обученных контролеров. Он подчеркнул, что двери его учреждения открыты для такой проверки.

В ответ представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Людмила Тропина отметила, что таких руководителей, как Меньшов, которые всегда готовы открыть двери детдома для общественных контролеров, — единицы.

«Координации взаимодействия практически нет. Нет системы взаимодействия между соцзащитой, опекой, детдомами, властью, а она должна быть, и в нее необходимо встроить и общественный контроль», — подчеркнула она.

Член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Елена Попова согласилась, что все зависит от руководителя детдома, и добавила: «Я хочу, чтобы каждый из нас задал себе вопрос, ради чего этот общественный контроль проводится, и кто его будет осуществлять? Мы не можем допускать туда физические лица. Мы можем допускать общественные организации, и то не все».

Эксперт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Сенкевич высказал свое мнение: «Если мы хотим создать рабочую группу, то нам нужно четко понимать, что именно мы хотим исправить и каков образ будущего, которое мы хотим иметь. Между этими пунктами должна быть создана дорожная карта».

Участники обсуждения пришли к выводу, что новый закон не нужен — достаточно поправок и уточнений в действующее законодательство. Этим займется межведомственная рабочая группа, о создании которой заявила Яна Лантратова.

Источник http://www.oprf.ru