22–24 апреля в Истринском районе в отеле «Авантель» состоялся обучающий семинар для участников муниципальных Общественных палат Подмосковья «Стратегия перемен: роль и место институтов гражданского общества».

Председатель Общества мусульман Коломны и Коломенского района, член Общественной палаты г.о. Коломна Идрис Хакимов Галимжанович принял в нём активное участие.

Организаторы в лице Главного управления социальных коммуникаций и Общественной палаты Московской области подготовили для гостей насыщенную программу – лекции, пленарные заседания, дискуссии, работу в тематических секциях.  23 апреля представители муниципальных палат приняли участие в уборке берегов Истринского водохранилища в рамках акции  "Чистый двор – чистая совесть".

Основная часть семинара была посвящена обсуждению вопросов взаимоотношений власти и общества.

Эту тему затронула в своем выступлении заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина. Она обратила внимание собравшихся на несколько ключевых моментов во взаимоотношениях между властью и гражданским обществом.

– Мы все очень много встречаемся с жителями. И всегда видно, где отношения построены по-деловому, а где нет… Я бы хотела, чтобы мы (власть и муниципальные Общественные палаты, – прим. ред.) работали как равноправные партнеры. Наша задача – выстроить грамотные  рабочие отношения между общественниками, властью и жителями, – сказала она.

Также на семинаре выступили начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, её заместитель Валерий Шуткин, члены Общественной палаты Московской области Галина Меланичева, Елена Гришина, Дмитрий Боробов, Дмитрий Шалыгин и другие.

От общих вопросов участники перешли к работе в секциях по близким им темам. Всего было организовано шесть секций. Самыми востребованными оказались секции «Общественный контроль: практики работы общественных палат», «ЖКХ: роль общественности», «PR коммуникации: возможности продвижения общественных палат».

Перед участниками секций выступили руководители профильных комиссий областной Общественной палаты, а также другие эксперты. Поэтому ответы на интересующие вопросы общественники могли получить, что называется, из первых уст. А также напрямую познакомиться с опытом коллег, получить методические рекомендации специалистов.

Завершился трехдневный марафон тренингом «Право на позитивное будущее».

0987dfghj.jpg 098[frb.jpg 1234[frbv.jpg [frbv.jpg