День Победы многонационального народа отметили в татарском культурном центре Орехово-Зуева, сообщает пресс-служба заместителя председателя Правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

«В татарском культурном центре, действующем при соборной мечети в Орехово-Зуеве, состоялось традиционная встреча, посвященная Победе многонационального советского народа в Великой Отечественной войне», – говорится в сообщении.

Перед началом мероприятия лидер мусульманской общины Орехово-Зуева Ильдар Измайлов провел экскурсию по соборной мечети. Орехово-Зуевская мечеть считается одним из первых храмов ислама, построенных в Подмосковье, поясняется в материале.

«Всевышний говорит нам о том, что мы не должны считать тех, кто погиб, защищая Отечество и веру, по-настоящему мертвыми. Они живы, но мы, будучи в мире телесном, не чувствуем этого. Душа не умирает, она переходит в мир Вечности», – сказал в приветственной речи первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Депутат Государственной Думы Валентина Кабанова поздравила присутствующих с предстоящим праздником. «Вы показали пример, когда все национальности объединяются ради спасения жизней ныне живущих, ради будущего тех поколений, которым только еще предстоит увидеть свет», – обратился к ветеранам депутат Государственной Думы.

Заместитель председателя правительства Эльмира Хаймурзина призвала следовать примеру ветеранов и сохранять единство, вне зависимости от веры и нации.

«Отдельно хочу отметить, что этот год особенно важен для области. Мы отмечаем 75-летие начала контрнаступления под Москвой. Именно здесь, в Подмосковье, начался разгром войск захватчиков. Каждый, кто вышел навстречу врагу и дал бой, был героем. Героем он останется навсегда. В окопах никто не спрашивал однополчанина, кто он по национальности и вероисповеданию. У всех была одна великая цель. Сегодня очень важно помнить о нашей общей истории и сохранять дух единения», – подчеркнула Эльмира Хаймурзина.

Важность единения народов в борьбе с фашизмом отметил глава Орехово-Зуева Геннадий Панин. «Самым главным в то время было защитить Отечество. Все вместе наши деды и прадеды, вне зависимости от их веры, национальности, шли отстаивать свободу Родины. Только так они смогли победить», – сказал глава города.

От имени Московской областной думы с наступающим Днем Победы присутствующих поздравил Евгений Баришевский, пожелав ветеранам крепкого здоровья и каждодневной поддержки от близких людей.

После официальной части в культурном центре прошло поэтическое представление в исполнении школьников и детсадовцев. Самому маленькому чтецу стихов о войне всего четыре года, заключается в сообщении.

Источник: mosreg.ru