7 мая день начался с посещения мусульманского кладбища, где накануне члены Общины мусульман и Местного отделения РОО “ТНЦ МО” провели субботник по уборке и благоустройству кладбища.

Возле трёх гранитных плит с именами местных мусульман-участников Великой Отечественной войны имамом Общины Салихом хазратом был проведён коллективный молебен.

Все пришли празднично одетыми. Председатель Общины мусульман г.Коломны и Коломенского района, член Общественной палаты городского округа Коломна Идрис Галимжанович Хакимов пришёл в парадной военной форме полковника запаса.

Затем коломенские татары перешли во Дворец культуры “Тепловозостроитель”, где состоялся вечер памяти “Никто не забыт - ничто не забыто”. Многие из тех, кто пришёл во Дворец культуры, были живыми свидетелями войны - в Коломне не было ни одной семьи, которую не коснулась бы война. Многие из собравшихся в годы войны были малолетними детьми и подростками, вместе со своими родственниками пережившие свалившиеся на них беды от фашистской чумы.

Вечер открыли председатель Общины мусульман Идрис Хакимов и председатель Местного отделения РОО “ТНЦ МО” Ренат Ахмеджанов. Они поздравили ветеранов с предстоящим праздником Великой Победы, пожелали здоровья, долгих лет жизни и крепкой веры.

Для пришедших на вечер были представители разных национальностей, возрастов и профессий. Было немало детей и молодёжи. Всего на вечере памяти присутствовало 65 человек.

Женщины накрыли праздничные столы. Во время вечера шло активное общение, люди с теплотой относились друг другу и это очень важно, т.к. многие хорошо помнят лихолетье и дорожат мирным небом.

На вечере пели не только татарские песни, но и любимые песни прошлых лет. Особенно трогательно звучали песни о Великой Отечественной войне. Были и танцы, и национальные пляски.

Дом культуры коломенцы покидали в приподнятом настроении. Уже совсем скоро самый главный праздник нашей страны - День Победы.     

Пресс-служба РОО “ТНЦ МО”