Поздравление муфтия Московской области, Первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана  хазрата Аббясова по случаю праздника Ураза-Байрам:

Дорогие братья и сестры! Дорогие мои единоверцы! 

От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично поздравляю вас с Благословенным праздником - Ураза-байрам, Ид-аль-Фитр - мубарак!

Вот и завершился благословенный месяц Рамадан. Праздник Ураза-байрам знаменует собой не только окончание поста, но и олицетворяет истинные нравственные и духовные ценности Ислама! 

Пост который мы соблюдали в священный месяц Рамадан - это не только обязанность каждого мусульманина, а великий дар Создателя, за который он даст ведомую только Ему награду! Хочется верить, что пост стал для нас еще одним шансом сделаться лучше и ещё более приблизиться к постижению заповедей, мудрости и милости Творца, осознаваемые нами в благих поступках, праведных мыслях и с первыми глотками прохладной воды после летнего зноя .

Совершенствуясь в благословенные дни и ночи Рамадана, каждый мусульманин получил уникальную возможность укрепить свою веру, искупить свои грехи, стать более богобоязненным и чутким, открыть своё сердце, совершив как можно больше праведных и благих деяний ради довольства Всевышнего Аллаха. 

Светлый праздник Ураза-байрам призывает нас к доброте и милосердию, помощи и состраданию, миру и взаимопониманию, межнациональной и межрелигиозной дружбе. 

Окончание месяца Рамадан - это ни в коем случае не конец благих деяний или путей самосовершенствования, а начало нового пути, где каждый мусульманин непременно изо дня в день, усердно работая над собой, становится лучше! 

В эти праздничные и последующие дни я призываю всех укрепить узы с родными и близкими, навещать больных, немощных и сирот, преподносить друг другу подарки, давать милостыню и угощения всем нуждающимся, ежедневно продолжая традиции благословенного Рамадана. 

 Молю Всевышнего Аллаха принять наш пост и молитвы, даровать всем верующим незыблемую веру, крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания, процветания  и душевного спокойствия!

С молитвами о добре и мире,
Муфтий Рушан Аббясов   
Председатель Духовного управления мусульман Московской области