1 июля в Культурном центре «Дом Озерова» в рамках празднования Года российского кино состоялся Круглый стол, организованный Московским Домом Национальностей, Управлением по культуре и туризму администрации городского округа Коломна и Культурным центром «Дом Озерова» при поддержке Общественной палаты городского округа Коломна.

Темы, которые обсуждались на круглом столе:

  • развитие национального, этнографического и любительского кино;
  • отношение зрителей к российскому кино;
  • образовательный аспект кино.

В работе Круглого стола приняли участие: руководители и специалисты МДН, координаторы Российского конгресса народов Кавказа, сотрудники учреждений культуры и образования, журналисты и члены Общественной палаты города Коломны. Среди них: доцент ВГИК Елена Анатольевна Бондаренко, начальник Отдела по работе с молодёжью МДН Михаил Ильич Вьюев, начальник Московского центра интеграции Галина Владимировна Бурова, зав. организационно-методическом отделом ЦГБ им. В.В.Королёва Татьяна Алексеевна Форисенкова, директор Культурного центра «Дом Озерова» Галина Владимировна Дроздова и другие.

В заседании Круглого стола принеял участие и выступил председатель Общины мусульман г.Коломны и Коломенского района, член Общественной палаты городского округа Коломна Идрис Галимжанович Хакимов.

В рамках подведения итогов работы круглого стола, участники считают необходимым:

  • объединить усилия учреждений культуры Коломны и Московского Дома Национальностей над проведением совместных проектов по пропаганде российского кино;
  • расширить сферу знакомства с российским профессиональным и любительским кино, в том числе национальным и этнографическим;
  • повысить информативность о планируемых мероприятиях, проводимых в рамках празднования Года кино в России.

Справка

Город Коломна не случайно выбран площадкой для проведения Круглого стола. Вот уже 5 лет здесь проводится Коломенский открытый фестиваль любительского кино “Место встречи”. Почему «Место встречи»? Конечно, неспроста: в культовом советском фильме режиссёра Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» одну из ролей сыграл коломенец Лев Перфилов. Кстати, в Коломне было снято много знаменитых кинокартин.

Проведение кинофестиваля в Коломне – это уникальная возможность для российских и зарубежных режиссёров-любителей познакомиться друг с другом, поделиться знаниями и опытом в сфере кинематографа, а так же продемонстрировать свои видеоработы широкой аудитории.

Каждый год кинофестиваль всё больше расширяет географию участников проекта. На V кинофестивале «Место встречи» приняли участие авторы из Коломны, Подмосковья, Рязани, Владимира, Ярославля, Красноярска, Железногорска, Москвы, а также из Литвы.

 Помимо фестиваля «Место встречи» в культурном центре «Дом Озерова» в рамках проекта «Году кино посвящается» совместно с Московским Домом Национальностей и с Гильдией актёров кино России регулярно проводятся творческие вечера популярных российских киноактёров.

Пресс-служба РОО «ТНЦ МО» 

кино1.JPG кино2.JPG