Помощник Председателя ДУММО муфтия Рушана Аббясова, Ответственный секретарь комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты МО Ринат Валитов принял участие в заседании круглого стола общественной палаты городского округа Подольск.

В ходе заседания было принято решение о создании Совета по межнациональным отношениям при главе Подольска в декабре текущего года в городском округе. 

Во вторник с данной инициативой выступил председатель общественной палаты Подольска Леонид Метельский. 

В заседании приняли участие представители общественной палаты, администрации округа, общественных и религиозных организаций, представители диаспор и многие другие.

«Общественная палата городского округа Подольск выходит за рамки своей деятельности, и по мнению коллег, создание межнационального совета необходимо. В ближайшие дни члены общественной палаты создадут резолюцию, в которой отразят все мнения участников круглого стола, а также предложение о создании совета по межнациональным отношениям при главе округа. В случае, если глава округа одобрит данную инициативу, то совет создадут уже в декабре 2016 года», – сказал Валитов.

Он добавил, что в рамках заседания круглого стола было также предложено создание на территории Подольска «Домов дружбы», на территории которых смогут совместно работать различные общественные организации, а также все местные диаспоры.

«Сейчас необходимо выстроить модель взаимоотношений различных диаспор и общин без «Домов дружбы», в случае если понадобится отдельная площадка, где все представители различных национальностей смогут собираться. Тогда общественная палата выйдет с данным предложением к главе городского округа. Однако это планы уже на 2017 год», – пояснил Валитов.