3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата – памятная дата, установленная в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена до сих пор остаются неизвестными.  



У мемориала Неизвестному солдату и памятного знака в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, на Старом кладбище Коломны прошёл традиционный митинг Памяти, в котором приняли участие представители администрации города, ветераны войны и труженики тыла. Отдать дань уважения безымянным защитникам Отечества пришли и молодые коломенцы – воспитанники поисковых отрядов "Факел" и "Торнадо", студенты Государственного социально-гуманитарного университета, учащиеся школы № 12, волонтеры молодёжных центров. 


Собравшимся напомнили о том, что День Неизвестного солдата не случайно выпадает на третий день декабря. Ровно 50 лет назад, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжён Вечный огонь славы. 


Великая Отечественная война унесла жизни свыше 20 миллионов советских людей, в том числе и 12 тысяч наших земляков. Имена многих погибших до сих пор остаются неизвестными. Эти пробелы пытаются заполнить поисковые отряды, которые ежегодно отправляются в полевые экспедиции и "возвращают" имена десяткам павших воинов. 
«Ваш долг – восстановить историческую правду, назвать всех героев поименно, – обратился к коломенским поисковикам ветеран Вооруженных Сил полковник Александр Степанович Рябин. – Вы ведете кропотливую работу по обнаружению останков воинов, установлению их имён. Благодаря вам неизвестный солдат превращается в солдата, обретшего своё имя после гибели на поле брани». Командир поискового отряда "Торнадо" Олег Алексеевич Светлов заверил, что работа по возвращению из забвения имён солдат Великой Отечественной будет продолжаться.


Также к участникам митинга обратилась начальник Управления образования Коломны Татьяна Владиславовна Стрателева. Она напомнила молодым коломенцам о том, как важно знать историю и беречь её, ведь новую страницу этой книги ребята будут писать сами, и очень важно не допустить повторения страшных событий.


На митинге со словами благодарности к тем, кто ценой своей жизни, добился независмости нашей Родины, выступил член Общественной палаты городского округа Коломна, председатель Общины мусульман г.Коломны и Коломенского района, заместитель председателя Местного отделения РОО "ТНЦ МО", ветеран Вооружённых Сил России, подполковник запаса Идрис Галимжанович Хакимов.


Память всех тех, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки, участники митинга почтили Минутой молчания. К воинскому мемориалу были возложены венок и цветы.

Пресс-служба РОО "ТНЦ МО" по материалам Администрации г.о. Коломна