В четверг, 26 января, состоялась встреча первого заместителя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, главы Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова с советником Губернатора Московской области по культуре (в ранге министра) Нармин Ширалиевой. 

Во встрече также приняла участие заслуженная артистка России и Татарстана, композитор Наиля Фатехова, которая представила уникальный проект - концертную программу "Без берге!" - "Мы вместе!"

Рушан Аббясов подчеркнул, что у мусульман богатая многонациональная культура и ее необходимо нести  в общество, следуя завету Всевышнего. 

"В Священном Коране сказано: "...Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Всевышнем среди вас – наиболее богобоязненный.." (Коран, Сура 49, Аят 13). Духовно-этническая культура всех народов должна популизироваться и быть знакома согражданам. Именно поэтому мы и поддерживает проект Наили Фатеховой", - отметил он. 

В свою очередь, Нармин Ширалиева заверила, что проект важный и необходимый, и Администрация Губернатора Московской области и Правительство МО поддерживает данное начинание. 

По словам Наили Фатеховой, основной целью благотворительного тура является популяризация  национальной культуры, пропаганда межнационального, межконфессионального мира и согласия. В частности, будут исполнены авторские песни на русском, татарском и арабском языке. 

Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, так концертная программа будет представлена в более чем 15 городах Московской области. 

В завершении встречи глава ДУММО Рушан Аббясов провёл советнику Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой экскурсию по новому комплексу Московской Соборной мечети, рассказав про историю и этапы строительства главной мечети страны.  

Пресс-служба ДУММО

IMG_5374.JPG