3 февраля руководители местного отделения РОО "ТНЦ МО" и местной религиозной организации "Тахир" города Одинцово и Одинцовского района обсудили планы на ближайшую перспективу.

Встреча носила рабочий и заинтересованный характер. Представители религиозной и общественной организаций подвели итоги работы на территории муниципального образования за 2016 год и наметили планы дальнейшей совместной работы.

Во встрече участвовали: заместитель председателя РОО “Татарский национальный центр Московской области” Энвер Энверович Софинов, председатель Местного отделения РОО “ТНЦ МО” в городском поселении Одинцово Рифат Адельшович Каримов и председатель Местной религиозной организации “ТАХИР” г. Одинцово и Одинцовского района Рим Нязыфович Акчурин. 

На встрече было отмечено, что копии всех учредительных документов двух организаций переданы в Администрацию Одинцовского муниципального района, государственная отчётность по установленным формам своевременно предоставлется в налоговый орган и управление Пенсионного фонда. Нарушений сроков не допускается.

В ходе встречи председатель мусульманской организации Р.Н. Акчурин рассказал, что в течение 3-х последних лет в городе Одинцово при содействии местных органов власти на высоком уровне проводятся коллективные молебны во время мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам, которые дважды проводились в Доме культуры “Солнечный” и четырежды в Волейбольном центре Московской области в самом центре города, что очень удобно местным жителям татарской национальности, и в первую очередь, людям преклонного возраста.

Представители РОО “Татарский национальный центр Московской области” Э.Э. Софинов и Р.А. Каримов, в свою очередь, рассказали о совместной работе с библиотеками, где в прошлом году были проведены литературные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения татарского поэта-антифашиста, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Такие мероприятия были проведены в библиотеке №1 города Одинцово и в Барвихинской сельской библиотеке. В 2017 году планируется провести литературный вечер, посвящённый жизни и творчеству татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

Заместитель председателя РОО “ТНЦ МО” Энвер Софинов познакомил участников встречи с выпущенной Книгой Памяти и Славы об уроженцах Татарской АССР, погибших, умерших от ран и пропавших без вести во время Битвы под Москвой и похороненных на территории Московской области. Эта Книга выпущена на средства гранта, полученного от Правительства Московской области. Он также отметил, что председатель мусульманской общины “Тахир” Рим Акчурин известен в подмосковном регионе и за его пределами не только как человек с активной жизненной позицией, но и как талантливый скульптор. Именно он является автором и ваятелем известного скульптурного комплекса памяти народному артисту СССР Махмуду Эсамбаеву, расположенного на территории пансионата “Лесной Городок” в Одинцовском района. За участие в культурной жизни региона дважды награждался Министерством культуры Московской области. Семья Акчуриных - известные в Одинцовской районе благотворители, принявшие непосредственное участие в изготовлении, ремонте и возведении памятных досок одинцовцам, погибшим в Афганистане и локальных конфликтах, героям Великой Отечественной войны, Почётным жителям Одинцово. Акчурины изготовили и установили памятники на братских захоронениях в Немчиновке, Кубинке и в других населённых пунктах. Председатель Местного отделения РОО “ТНЦ МО” Р.А. Каримов в 2016 году награждён грамотой за активное участие в конкурсе на соискание премии Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва “Наше Подмосковье”.

В ходе состоявшего диалога стороны пришли к выводу о необходимости активного совместного участия татарской и мусульманской организаций в социально-экономической и культурной жизни муниципального района и входящих в его состав местных поселений.

Пресс-служба РОО “ТНЦ МО”