1 мая 2017 г. прошла встреча с курсантами мусульманами Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, которые прибыли из города Кострома для участия в торжественном параде на Красной площади 9 мая. По поручению Первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, главы Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясова, председатель общества мусульман Коломны и Коломенского района член Общественной палаты Хакимов Идрис вместе с имам хатыбом Старой Купавны Вильдан Хазратом Габидуллиным приняли участие на встрече с курсантами.

Мероприятие началось с традиционного прочтения молитвы. Перед собравшимися выступил Хакимов Идрис Галимжанович, который в своей части лекции рассказал об истории появления ислама на территории России, напомнил курсантам, что мусульманские народы являются коренными жителями нашей страны, а также напомнил, что защита своего дома и родины является одной из обязанностей мусульманина. Привел исторические факты о том как мусульмане защищали свою родину в годы великой отечественной войны. В заключении свой части лекции Идрис Галимжанович напутствовал курсантов быть лучшими в своем деле и показать себя наилучшим образом на параде 9 мая на Красной площади. 

Свою часть лекции Вильдан Хазрат со слов традиционного исламского приветствия, рассказал о важности дисциплины, порядка, и сплоченности с точки зрения ислама. Напомнил о пагубном влиянии псевдомусульманских групп на молодежь, а также рассказал о недопустимости максимализма в исламе.

 

В заключении своего выступления имам-хатыб ответил на вопросы и вручил курсантам памятные подарки. 

Руководство части в лице подполковника Дзюбенко А. П. выразило намерение проводить подобные встречи на постоянной основе.