С учреждением по благословению духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина ежегодной конференции «Ислам в Московском регионе» открывается новая веха в истории мусульманской общины Подмосковья.
 
Сегодня, когда во многих городах и населенных пунктах уже открыты молельные дома и мечети, работают воскресные школы и исламский колледж Московской области, налажена социально-благотворительная работа, мы пришли к осознанию необходимости скрупулезного изучения исторических данных, их систематизации, а также анализу современного состояния нашей общины. Именно эту задачу и призваны решить наше научное собрание и приуроченные к нему издания.
 
Отрадно признать, что в этих проектах активное участие принимает молодое поколение наших прихожан, многие из которых посвятили свою жизнь служению науке и просвещению.
 
Это еще раз подтверждает, что и ныне продолжается славное дело нашего выдающегося предшественника имама Махмуда Шарафетдинова, объединившего более ста лет назад под своим духовным покровительством верующих мусульман, жителей городов Павловский Посад, Богородск (ныне Ногинск) и Орехово-Зуево.
 
Во многом именно на заложенном им духовном фундаменте взросла старейшая мусульманская община области, в мечети которой проходит наша сегодняшняя встреча.
 
С каждым годом эта община не сбавляет темпы своего развития, являя прекрасный пример совмещения многовековой традиции и современности.
 
Несомненно, что исследование опыта деятельности таких общин и доведение результатов до широкой общественности внесет свой значимый вклад в гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений. Желаю всем нам плодотворной работы во славу Всевышнего Творца и во благо родного Подмосковья.
 
Муфтий Рушан хазрат Аббясов,
Председатель Духовного управления мусульман Московской области,
Член Общественной палаты Московской области.