Девятого июня в Доме правительства Московской области губернатор Андрей Воробьев открыл торжественное мероприятие, приуроченное к Дню России.

В мероприятии принял участие Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан хазрат Аббясов, были приглашены представители промышленных предприятий, общественных организаций, духовенства, врачи, учителя, деятели науки и искусства. 

«Мы встречаемся в канун очень важного и дорогого для всех праздника – Дня России. Этот праздник связан с новым периодом истории страны и постепенно обретает традиции. Одна из них – чествование лучших. Наш президент каждый год 12 июня вручает Государственные премии заслуженным деятелям искусств, научно-технической и гуманитарной сферы, – сказал Андрей Воробьев, открывая встречу. – Мы в области накануне Дня России отмечаем достойных жителей  Подмосковья. Их пример говорит о том, насколько важен вклад каждого в развитие страны, своего народа, своего поселка – будь то выпуск сложной продукции, профессиональная медицинская помощь, забота о пожилых людях или смелый поступок в чрезвычайной ситуации. Из честного самоотверженного служения своему делу каждый день и складывается наша история. Сегодня в этом зале люди, которыми мы гордимся», - отметил Губернатор.

По представлению Духовного управления мусульман Московской области «За большой вклад в укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений» почетной грамотой губернатора Московской области награжден председатель местной религиозной организации мусульман города Пушкино Рамиль хазрат Фасхутдинов.

«Позвольте мне всех поздравить от имени местной религиозной организации мусульман города Пушкино и Пушкинского муниципального района, от себя лично с этим замечательным праздником Днем России. Наша страна является многонациональной и многоконфессиональной державой, где на протяжении многих веков и столетий представители разных национальностей и религий живут друг с другом в мире, добре и согласии. Это наш общий праздник!», – сказал Рамиль хазрат Фасхутдинов.