10 августа, имам-хатыб Ногинской Соборной мечети Абдуррауф хазрат Фаизов провел лекцию сотрудникам ФКУ СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, по основам Ислама.
Абдуррауф хазрат передал сотрудникам СИЗО слова приветствия от имени председателя ДУМРФ И СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, от имени первого заместителя председателя ДУМРФ И СМР, муфтия Московской области Рушана хазрата Аббясова, а также от себя лично. Первая часть лекции была посвящена рассказу об исламе в России: история прихода ислама на территорию России, миссия и функции мечетей России, какую важную роль для мусульман России играет постройка новых мечетей.
Во второй части лекции Абдуррауф хазрат рассказал об истории становления ислама как религии, принципах ислама, о столпах веры, обязанностях перед Всевышним, собой и обществом, которые вменены каждому мусульманину.
«Оступиться и совершить преступление или грех может каждый.» Люди, вследствие своей природы, каждый день совершают грехи, как малые, так и значительные. Исправительные учреждения (следственные изоляторы, тюрьмы, колонии) неспроста называются исправительными, ведь помимо цели наказать человека за преступление, они несут в себе цель исправить человека в лучшую сторону, дабы тот не совершал больше преступления. Однако каждому из нас следует помнить, что помимо земного суда, на который предстают далеко не за каждый грех, нам всем предстоит еще божий суд, на котором мы будем держать ответ перед Господом абсолютно за все дела, как благие, так и греховные, как великие, так и весом с пылинку. Ислам - это последний завет Творца, руководство к жизни. Четкие и ясные предписания, придерживаясь которых, человек обретает благо в земной жизни и в вечности. А такие инструменты религиозной практики, как пятикратная молитва (намаз), пост в месяц Рамадан, добровольные и обязательные пожертвования позволяют дисциплинировать себя, развивать в себе высоконравственные качества и очищаться от мелких грехов, по милости Всевышнего».
В завершение, сотрудники СИЗО поблагодарили Абдуррауф хазрата за проведенную лекцию, отметили насколько она была интересна и полезна. Высказали пожелание, чтобы лекции об исламе проводились и впредь, и не только для сотрудников, а также для заключенных.