4 февраля 2018 года в 15.30 в Мытищинском историко-художественном музее состоялась публичная лекция диспут по теме "Свобода выбора".
На лекции приняли участие: Камалов Инсаф Ильгизович - ректор "Исламского колледжа Московской области", Имам-хатыб Местной религиозной организации "Адалят" @mrom.adalyat.mytishchi г.о. Мытищи, Косенко Йоханан - раввин г.о. Мытищи Московской области, протоиерей Симеон Банков - настоятель храма Новомучеников  и исповедников Российских пос. Поведники, Иванова Екатерина Николаевна - председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям ОП г.о. Мытищи.

Свобода в исламе

Ислам считает свободу естественным правом человеческого существа. Жизнь лишается смысла, если в ней нет свободы. Когда человек теряет свободу, умирает его внутренняя сущность, даже если внешне он продолжает жить: есть, пить, работать, выполнять другие действия, которые предписывает ему жизнь.
В исламе свобода возносится на такой уровень, что освобождение приходит уже через истинное признание существования Аллаха. Аллах говорит: «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения»(Коран, 2:256). Свобода с точки зрения ислама не подразумевает, что человек свободен от любых ограничений и предписаний в ущерб другим людям, потому что такого рода «свобода» - просто анархия, где царит порок и бушуют страсти. Поэтому ислам устанавливает определенные правила и предписания, которые обеспечивают свободу всех и каждого.

Эти предписания можно изложить следующим образом:


2. Свобода одного лица и группы лиц никогда не должна идти в ущерб общественному порядку и подрывать его основы.

2. Свобода одного лица и группы лиц никогда не должна вести к утрате прав в более широком смысле. Имеется в виду их внутренняя ценность.

3. Свобода одного человека не должна ущемлять свободу другого.