Дорогие братья и сестры, единоверцы! Сегодня, 15 мая, после захода солнца начинается ожидаемый всеми мусульманами мира Священный месяц Рамадан. Этот месяц пронизан особой благодатью. Именно в этот месяц нашему любимому Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) начал ниспосылаться Священный Коран.

В этом месяце реализуется один из столпов ислама – пост. Весь месяц поста мы, мусульмане, от утренней зари и до захода солнца с именем Аллаха воздерживаемся от еды, питья и интимной близости с супругами.

В известном хадисе со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Любое дело сына Адама делается им для себя же, кроме поста, ибо, поистине, он (пост) — ради Меня, и Я воздам за него» (Аль-Бухари).

Эти слова, несомненно, свидетельствуют о важности поста и о неизмеримой награде за него, награде от Всевышнего Аллаха!

Тем, кто никогда не соблюдал мусульманский пост, условия его покажутся крайне тяжелыми и изнурительными, однако все с точностью да наоборот. Воздерживаясь от воды и пищи, мы высвобождаем колоссальное количество энергии, которая направляется нами на благие дела и слова, раздачу милостыни, укрепление или возрождение родственных и дружеских связей, чтение Корана и дуа, достижение намеченных целей. Безусловно, все вышеперечисленное и так присутствует в нашей жизни, но в дни поста преумножается. Помимо этого, организм наш очищается, мобилизуется, меняются в лучшую сторону его биохимические процессы.

Также из-за отказа от пищи у нас сохраняется ясность ума на протяжении всего дня, нас не одолевают леность и дремота. Это позволяет нам сконцентрироваться на собственном Я. Усилить контроль за своими эмоциями, не допуская их негативного проявления.

Приведу достоверный хадис, в котором передаются следующие слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует):

«Пост является щитом, и пусть постящийся избегает всего непристойного и не ведёт себя подобно невеждам, если же кто-нибудь попытается завязать с ним ссору или станет бранить его, пусть дважды скажет (такому): «Поистине, я пощусь! (Я соблюдаю пост!)»» (Аль-Бухари).

Известно, что на весь Священный месяц Рамадан врата Ада закрываются и все шайтаны заковываются цепями, однако остается нафс. Под данным арабским словом подразумевается и наша человеческая сущность в целом и наши страсти, все отрицательные черты души, присущие нам. Мы должны бороться со страстями, воспитывать свою душу, очищать и развивать ее, читая Коран, практикуя положения нашей религии в реальной жизни, проявлять довольство пред Аллахом в любой ситуации, помня, что все происходящее от Него.

С праздником, дорогие единоверцы! Поститесь, творите и говорите благое, расходуйте из того, что даровал вам Всевышний, достигайте поставленных целей, совершайте больше дополнительных молитв в этот месяц. Пусть Всемогущий Аллах примет все это от вас, по милости Своей, и вознаградит!

 

---

Председатель Духовного управления мусульман Московской области

Муфтий Рушан хазрат Аббясов