По поручению Председателя Духовного Управления мусульман Московской области Муфтия Рушана хазрата Аббясова пресс-служба Духовного Управления мусульман Московской области инициировала серию интервью с имамами и председателями общин Московской области. Мы уверенны, что это повысит информированность наших читателей об истории и деятельности общин МО и благоприятно скажется на информационном пространстве, освещающем Ислам и жизнедеятельность мусульман!

Представляем вашему вниманию интервью с имамом-хатыбом мусульманской общины «Аль-Ихсан» г. Ногинска Абдуррауфом хазратом Фаизовым.

 

Ассаляму алейкум, уважаемый Абдуррауф хазрат! Благодарю Вас за то, что нашли время ответить на наши простые, но в тоже время интересные вопросы. И, пожалуй, я сразу задам первый вопрос – Какова история мусульманской общины г. Ногинска?

Ва алейкум ассалям ва-рахмату-Ллахи ва-баракятух! Наша община «Аль-Ихсан», что в арабском языке означает «богоугодное дело, совершенное поклонение, искреннее служение», была зарегистрирована в 1994 году. Однако хочу отметить, что еще до революции в Богородске (прежнее название Ногинска) и на прилегающих к нему территориях поселились мусульмане. По словам ногинского краеведа Евгения Николаевича Маслова, «край заселили: с запада – белорусы, поляки, литовцы, а с востока – татары». Согласно данным Московского губернского статистического комитета в 1903 году в Богородском уезде была самая многочисленная мусульманская колония в Московской губернии: 314 человек.

После революции 1917 года, в период раскулачивания и голода, многим семьям из Поволжья пришлось покинуть родные места. Часть татар приехала в Ногинск в послевоенное время. Среди приезжих было немало образованных людей. Таким был Мингажетдин Зарифович Ариков (10.03.1883-12.04.1975). В Ногинск он приехал в 1946 году. Здесь Мингажетдин хазрат стал одним из первых имамов. Пользовался большим авторитетом среди мусульман. Дело Мингажетдин хазрата продолжили его дети: Исмаил, Фатиха, Сагадят. Они делились своими знаниями, полученными от отца, старались поддерживать мусульманскую веру, традиции и обряды татарского народа, мечтали о строительстве мечети в Ногинске.

За свой огромный вклад, большим уважением среди ногинских мусульман пользовались и пользуются Ахмед Кутюшев, Ахмед Ларин, Равза абыстай Ларина, Хадича абыстай Адеева, Сафа Зейнутдинов.

В 1999 году Духовное Управление мусульман направило в Ногинск студента Исламского университета Рушана хазрата Аббясова. В 2001 году он был назначен председателем Мусульманской общины «Аль-Ихсан».

В 1999 году Рушан хазрат возглавил работу медресе. Вначале оно размещалось в доме Марьям Мурсикаевой на улице III Интернационала, а затем в доме, предоставленном семьей Азизовых, где находилось почти девять лет, пока не была построена мечеть.

По пятницам здесь проводились Джума-намазы, а по воскресеньям занятия медресе, в котором ученики в возрасте от 7 до 70 лет постигали основы Ислама.

В октябре 2010 года благодаря неоценимой материальной помощи и труду членов общины, упорству, целеустремленности, системному мышлению Рушана хазрата Аббясова и Риона Юнусовича Мулюкова свершилось долгожданное событие – была открыта Ногинская Соборная мечеть!

С 2009 года в медресе начал преподавать Оятулло хазрат Зарифи, впоследствии ставший имамом-хатыбом Ногинской Соборной мечети.

С 2010 по 2013 годы имамом-хатыбом Ногинской Соборной мечети и директором медресе работал Али хазрат Хасанов.

Ну а в 2013 году имамом-хатыбом мечети назначили меня.

 

Благодарю Вас, Абдуррауф хазрат, за столь развернутое и познавательное повествование! Скажите, а как бы вы сформулировали Миссию и Цели общины?

Хороший вопрос, так как действие (или сила) без вектора малоэффективно или порой губительно. А Миссия и Цель, на мой взгляд, как раз и выступают в роли вектора для деятельности любой организации.

Пожалуй, наша Миссия звучит так «Развивать в людях духовность, интеллект и здоровье».

Что же касается целей, то это: возрождение и распространение исламских духовных ценностей, воспитание молодежи в духе патриотизма, дружбы и общенационального самосознания, развитие доступного исламского образования, облагораживание образа Ислама путем активного участия в жизнедеятельности города / региона.

 

Звучит отлично, Абдуррауф хазрат! Хорошо, что вы упомянули про активное участие в жизнедеятельности общества, потому как мой следующий вопрос как раз про деятельность вашей общины. Поведайте нам, пожалуйста, о традиционной деятельности и о новых планах на этот год.

С удовольствием! К традиционной деятельности можно отнести участие в общегородских мероприятиях, таких как субботники, акции по озеленению городского ландшафта и парковых зон, участие в праздничных мероприятиях: День Победы, День Города, а поскольку я еще являюсь членом Общественной палаты Ногинского муниципального района, то можно сказать, что мусульмане Ногинска участвуют и в общественных заседаниях и слушаниях Общественной палаты, на которых принимаются важные для жизни города решения. Также ежегодно мы проводим благотворительные акции, обеспечивая помощь многодетным, малоимущим семьям, беженцам, ветеранам и просто пожилым людям.

Не остается без нашего внимания и спортивная жизнь региона. Члены общины принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях как организованных городом, так и организованных Духовным Управлением мусульман Московской области.

В зимние и летние каникулы для детей организовываются двухнедельные курсы по изучению основ Ислама, а также конкурсы и викторины. При мечети ведет свою деятельность Детский развивающий центр «Арбузик». Ну и конечно же мы ведем религиозную, богословскую деятельность: джума-намазы, таравих-намазы, праздничные молитвы на Ураза байрам (ид-аль Фитр) и Курбан байрам (ид-аль Адха), проводим обряды имянаречения и бракосочетания (никях), ну и поскольку жизненный путь людей все же конечен, при мечети проводятся ритуалы, относящиеся к похоронам: омовение, чтение джаназа-молитвы.

Если говорить о планах на этот год, они объемны, амбициозны, но при этом вполне реализуемы, с Божьего на то благословения и милости!

Из богословской сферы, пожалуй, особо хочется выделить намерение организовать в этом году школу хафизов, которую возглавил бы Оятулло хазрат Зарифи, который сам является хафизом (знает Священный Коран наизусть), и который в 2016 году стал победителем Всероссийского этапа Международного конкурса чтецов Корана.

Также в планах намечен косметический ремонт нашей мечети, как вы помните открыли ее в 2010 году. Всё, пора делать ремонт.

Однако ремонта требует не только мечеть, но и дорога ведущая к ней, а прилегающая к мечети территория требует облагораживания. Мы совместно с жителями домов, находящихся в одном квартале с мечетью, решили объединить свои усилия и волю, и привлечь внимание администрации города к вышеозвученным задачам, добиться их решения. Это будет благом для всех нас.

Еще в этом году мы решили усилить фокус на социальной сфере. Хотим провести как можно больше благотворительных акций, как самостоятельно, так и совместно с общественными организациями и благотворительными фондами Ногинска. Мне, как имаму, хотелось бы уделить больше внимания работе с заключенными. На эту тему обращают внимание в последнюю очередь, но она важна.

Еще недавно у нас появилась идея организовать спектакль с участием детей, рассказывающий об истории пророков из Корана. Думаю, получится крайне интересно и познавательно. Просим Всемогущего Аллах помочь нам в наших делах!

 

Амин! Пусть Всемилостивый Аллах придаст всем членам вашей общины сил для достижения этих, несомненно, благих и важных целей!

Абдуррауф хазрат, в завершение нашего интервью, чтоб бы вы хотели сказать мусульманам Московского региона и в целом России?

В первую очередь я бы хотел попросить всех братьев и сестер по вере быть более активными, ставить себе хотя бы небольшие цели, но обязательно достигать их. Больше взаимодействовать с немусульманами, демонстрируя своим опрятным видом, взвешенной речью, благим нравом и, самое главное, делами все великолепие Ислама как религии. Если Всевышний даровал нам здоровье и возможности, грех ими не пользоваться. Надо делать все, что от нас зависит и находится в зоне нашего влияния (а каждое завершенное дело постепенно расширяет ее), в остальном же положится на Аллаха, не отчаиваясь в милости Его!

 

Отличные слова, Абдуррауф хазрат! Благодарю за интервью и искренние, развернутые ответы! Надеюсь, следующая наша с вами встреча не заставит себя долго ждать!

И вам спасибо за предоставленную возможность рассказать о нашей замечательной общине «Аль-Ихсан».