Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби в ознаменование начала Великой Отечественной войны, Муфтий Московской области Рушан хазрат Аббясов в составе делегации от Московской области, возглавляемой Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым, принял участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

В состав делегации также вошли ветераны, главы муниципальных образований Московской области, депутаты областной Думы, представители общественных организаций и Русской Православной Церкви.

 

Приводим обращение Муфтия московской области Рушана хазрата Аббясова о сегодняшней памятной дате:

"В этот день, 22 июня, 77 лет назад, в судьбы граждан огромной и дружной страны – Советского Союза вторглось горе, омрачившее последующие 4 года жизни – Великая Отечественная война. Вероломное нападение немецко-фашистских войск застало жителей страны врасплох. В первые, особо тяжелые, месяцы войны, ценой колоссальных людских потерь советскому народу удалось остановить продвижение войск захватчика и отбросить их от столицы России – Москвы.

Враг, рассчитывавший на быструю победу, недооценил героизм, самоотдачу и самопожертвование многонационального советского народа и встретил в его лице жесточайшее сопротивление. Фашисты, полностью уверенные в своем превосходстве и ближайшей победе, недоумевали почему бойцы Красной армии, ценой свой жизни, подрывали их бронетехнику, не жалея себя, подбирая винтовки павших братьев, продолжали идти в атаку.

Однако советским солдатам и в голову не могло прийти отчаяться и сдать позиции, потому что за их спинами были их родители, жены, дети, их страна!

Пока мужи Советского союза героически сражались на передовой, в стране шла активная мобилизация трудового фронта, который составили женщины, подростки и старики. Все, кто был способен работать, работали от утренней зари и до захода солнца, производя оружие, боеприпасы, медикаменты и все необходимо для бойцов Красной армии.

Жители Советского союза, представленные десятками национальностей, на протяжении этих тяжелейших и трагичных четырех лет, единым организмом ковали победу в тылу и на передовой.

Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем как начиналась эта самая жестокая и кровопролитнейшая война в истории человечества. Скорбим по павшим и благодарим их за их посмертный вклад в победу! Десятки лет от поколения к поколению передается память о героизме наших предков и о том, какое значение имеет для жителей современной России стран СНГ этот мрачный период истории."