В понедельник, 2 июля, в зале приемов Совета муфтиев России состоялось вручение дипломов первым выпускникам Исламcкого колледжа Московской области. Дипломы выпускникам вручил Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Давая напутствия молодым выпускникам, Духовный лидер российских мусульман подчеркнул, что этот торжественный день - историческое событие для Исламского колледжа Московской области.

"Сегодня у нашего колледжа первый выпуск. Сегодня сбылась ваша мечта, и вы стали выпускниками. Когда-то и у меня была мечта получить религиозное образование. На момент, когда я приехал в Москву в 1987 году и стал имам-хатыбом, у нас не было ни медресе, ни колледжей, ни университетов, где мусульмане могли бы получить религиозное образование. Из-за советской пропаганды у нас даже не было возможности организовать курсы по основам Ислама. А сегодня, спустя три десятилетия, Хвала Всевышнему Аллаху, мы ведем подготовку молодых кадров в религиозной сфере в разных регионах нашей страны. Несомненно, то, что вы сейчас стоите перед нами с дипломами в руках, это и большая заслуга первого заместителя Председателя СМР, Муфтия Московской области Рушана Аббясова, который ни один год шел к цели создать колледж, где молодое поколение могло бы получить достойное образование. Перед вами стоит сложнейшая задача, передать те знания, дарованные вам Создателем, нашей умме!", - сказал Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, обращаясь к выпускникам.

В свою очередь, глава Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов поздравил выпускников и поблагодарил Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина за поддержку.

"Я хочу выразить искреннюю благодарность Вам, Муфтий шейх Равиль хазрат, за то, что Вы поддерживаете нас с первых дней основания Исламского колледжа Московской области, за помощь в духовно-просветительской деятельности не только в общинах Подмосковья, но и во всех регионах России!", - подчеркнул Муфтий Рушан Аббясов.

Он напомнил, что Колледж был зарегистрирован в 2015 году, при поддержке Правительства Московской области была получена лицензия на осуществление образовательной деятельности, и сегодня на очном и заочном отделениях обучение проходят около 50 студентов. По его словам, дипломы, в том числе и 2 диплома с отличием, получили 10 выпускников.

В торжествах также принял участие ректор Московского Педагогического Государственного Университета Лубков Алексей Владимирович, который поздравил выпускников, пожелал им дальнейших успехов в их богоугодной деятельности.

С напутствием к первым выпускникам Исламского колледжа Московской области также обратились ректор Инсаф хазрат Камалов, преподавательский состав и научные сотрудники СМР и ДУМРФ.

В рамках мероприятия были продемонстрированы фильмы о деятельности ДУММО и Исламского колледжа МО, студенты исполнили стихи и мусульманские песнопения на разных языках.

Пресс-служба СМР

 

diplom 2