Приближается один из величайших и ожидаемых мусульманами всего мира праздник – Курбан-байрам. Праздничные молитвы в этом году пройдут 21 августа, и, хотя до начала праздника осталась ровно неделя, подготовительные работы, которые ведет Духовное управление мусульман Московской области совместно с Правительством Московской области начались заблаговременно.

Для ознакомления с результатами подготовки, сегодня, в Доме Правительства Московской области прошло селекторное совещание, в котором приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов и руководитель отдела ДУММО по работе с религиозными организациям Айназ Сафиуллин.

В состав участников также вошли: представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Министерства потребительского рынка и услуг МО, УФСБ России по г. Москве и МО, отдела взаимодействия с федеральными СМИ, Управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления ГУ МВД МО, Министерства здравоохранения МО, отделения государственного надзора на особо важных объектах ГУ УМД и ПР МЧС Росси и МО, отдела по организации противодействия экстремистской деятельности ГУ региональной безопасности МО.

Возглавила совещание Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Владимировна Плещева.



В ходе совещания с докладами о готовности в подготовке к празднику выступили представители ответственных ведомств, а также представители администраций муниципалитетов Подмосковья.

В целом подготовительные мероприятия были проведены слаженно и завершились успешно. В общей сложности на территории Подмосковья выделено 39 площадок для проведения праздничной молитвы и около 20 площадок для проведения ритуальных закланий.
Подробная информация с адресами площадок и временем начала молитв будет опубликована в ближайшие дни.

 

«Я благодарю Правительство Московской области и глав муниципалитетов Подмосковья за помощь в организации одного из важнейших для мусульман праздников – Курбан-байрам! Годы плодотворного сотрудничества показали, что мусульмане Подмосковья по многим вопросам находят поддержку в лице местных властей и Правительства Московской области» - сказал Рушан хазрат.