Вчера, 30 сентября, в воскресной школе при МРО Мусульманская община г. Электросталь состоялся День открытых дверей. Десятки детей вместе с родителями пришли познакомиться с преподавателями и учениками школы, получить представление о том, какие знания дает воскресная школа.

Молельный дом, в котором проходило мероприятие, был поделен на 5 тематических зон, в которых юные гости и их родители в интерактивной форме знакомились со следующими дисциплинами: чтение Корана, основы исламских знаний (акыда), исламская этика (ахляк), исламское право (фикх), истории пророков.

В каждой из тематических зон дети, которые уже учатся в воскресной школе, рассказывали о конкретной дисциплине, демонстрировали гостям свои знания и эрудированность по ней, отвечали на вопросы гостей, предлагали в игровой форме познакомиться с изучаемым предметом, показывали видеопрезентации. Учителя школы, общаясь с родителями, подробно рассказывали о методологических и воспитательных подходах, заложенных в учебную программу. Стоит отметить, что Духовное управление мусульман Московской области в этом учебном году внедрило новую учебную программу для воскресных школ и медресе Московской области. Программа составлена на основе современных образовательных подходов, проверенных методик в области детской психологии и выстроена так, чтобы дети в течения года усваивали материал максимально эффективно, не путем машинального заучивания, а путем осознания.

В завершении Дня открытых дверей, каждый ребенок получил небольшой подарок, сделанный руками учеников воскресной школы. После чего все собрались за столом, где ждал вкусный плов и ароматный чай со сладостями.

«Мероприятие прошло отлично! Дети, пришедшие познакомиться с воскресной школой и ее учениками, благодаря тематическому разделению и интерактивной форме, быстро и легко втянулись в процесс. Открыто и с неподдельным интересом они общались с учениками школы и их учителями. Хочу также отметить, что ученики воскресной школы очень достойно отвечали на вопросы гостей, продемонстрировав высокий уровень подготовки. Многие из учеников являются призерами детской Олимпиады, которую ежегодно проводит Духовное управление мусульман Московской области среди воскресных школ, действующих при мусульманских общинах МО. После завершения Дня открытых дверей, половина из пришедших ребят выразили желание стать учениками нашей воскресной школы. Это очень хороший и воодушевляющий результат работы, проделанной коллективом преподавателей и учениками школы. Я очень надеюсь, что год за годом количество наших учеников будет лишь расти» - сказал Председатель и имам-хатыб МРО Мусульманская община г. Электросталь Ильдар хазрат Нурисламов.

 

whatsapp image 2018 10 01 at 20.57.56

 

whatsapp image 2018 10 01 at 20.56.22

 

whatsapp image 2018 10 01 at 20.56.23 1