В поддержание доброй миссии проекта «Школа добрососедства», в картинной галерее городского округа Люберцы прошла сегодня встреча учеников 10 класса МОУ Гимназии №16 «Интерес» г.о. Люберцы с представителями традиционных авраамических религий – ислама и христианства. Со стороны мусульман участие во встрече принял Председатель и имам-хатыб мусульманской общины г.о. Люберцы Али Хасанов, Русскую Православную Церковь представлял священник Павел Панфилов (Люберецкое благочиние).

В начале встречи с приветственным словом к участникам обратились почетные гости мероприятия депутат Московской областной Думы Коханый Игорь Валериевич и Председатель Общественной палаты г.о. Люберцы Ульянов Петр Михайлович.

Диалог прошел на тему «Верующий человек и общество», раскрывая которую богословы рассказали ученикам о важности работы над собой, развития в себе таких благонравных качеств, как человеколюбие, сострадание, мягкость, щедрость, честность и др. Священнослужители также отметили, что внутреннее воспитание – это трудный, кропотливый процесс длинною в жизнь и Священные Писания, ниспосланные Всевышним, – надежная опора на этом пути.

Али хазрат обратил также внимание аудитории на источники информации. В попытках самостоятельно познакомиться с религией, люди ищут информацию в сети Интернет, где наряду с достоверной информацией содержится много некорректной, а то и вовсе деструктивной, информации. Али Хасанов призвал слушателей использовать для изучения только официальную литературу за авторством признанных в мире ученых-богословов, одобренную в России официальным духовенством.

Встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. Учащиеся гимназии, крайне заинтересованные темой обсуждения, задали много вопросов. Али хазрат и отец Павел на каждый вопрос предоставили развернутый ответ.

Мероприятие стало наглядной иллюстрацией того, что, несмотря на различия в религиозных обрядах, авраамические религии едины в своем призыве к людям, дают четкие ориентиры на духовно-нравственные ценности, являют собой ясное руководство, о том, как развиваться и созидать, как бороться с пороками и слабостями души.

Проведение встречи приурочено ко Дню народного единства, международному дню толерантности и месячнику татарской культуры в г.о. Люберцы. Организаторами выступили Духовное управление мусульман Московской области, Общественная палата г.о. Люберцы и Местная религиозная организация мусульман г.о. Люберцы.

 

whatsapp image 2018 11 28 at 16.45.25

 

whatsapp image 2018 11 28 at 16.45.26