Ученики четвертых классов школы №19 г. Ногинска сегодня посетили выставку «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России», расположенную в Районном Доме культуры.  Экскурсию по выставке для детей провели зампредседателя местной мусульманской общины «Аль-Ихсан» г. Ногинска имам-хатыб Абдуррауф Фаизов и пресс-секретарь Духовного управления мусульман Московской области Станислав Токарев.

Перед началом знакомства с выставкой, Абдуррауф хазрат рассказал о мечети, как о культовом сооружении, ее значении и роли в жизни мусульман, о функции мусульманских проповедников – имамов. После чего, Станислав Токарев рассказал об авторах выставки, о том, как она создавалась, мечети каких регионов в ней представлены.

В ходе экскурсии дети узнали о назначении минарета и минбара, о том, что символизирует собой посох, узнали о Священном Коране – главной для каждого мусульманина книге, содержащей откровения, которые Всевышний передавал людям через Пророка Мухаммада на протяжении 23 лет.

Абдуррауф хазрат и Станислав через выставку старались донести до детей главную мысль – несмотря на наши различия по национальности и вере, все мы – одна семья, а Россия – наш дом. Многие века подряд почти двести народов проживают на ее территории в мире и согласии, помогая друг другу, обогащая друг друга культурно и духовно, гармонично созидая и строя будущее страны.

 

photo 2019 03 21 15 43 09

 

photo 2019 03 21 15 24 39