Заместитель председателя Духовного управления мусульман Московской области имам-мухтасиб Али Хасанов принял участие в открытом уроке «Школы Добрососедства». Мероприятие прошло 9 апреля 2019 г., в Земской гимназии г. Балашихи.

Участие в мероприятии приняли настоятель храма преподобного Саввы Сторожевского священник Димитрий Огнев, раввин ребе Йоханан Косенко, представители аппарата АТК городского округа Балашиха, ученики Земской гимназии.

Инициаторами проекта выступают Духовное управление мусульман Московской области и Московская областная епархия Русской православной церкви при поддержке Антитеррористической комиссии Московской области.

В первой части встречи, представители трех авраамических религий постарались раскрыть молодым слушателям суть понятия «добродетель». Священнослужители, опираясь на мудрость Всевышнего, заложенную в Священных Писаниях, показали, что Ислам, Христианство и Иудаизм в равной степени призывают людей развивать в себе это благородное нравственное свойство характера, определяемое волей и поступками самого человека на основе нравственного закона.

Во второй части, учащиеся гимназии задали представителям духовенства вопросы, многие из которых были весьма серьезными и актуальными. Религиозные деятели максимально подробно ответили на каждый из них.

Проект «Школа Добрососедства» призван показать молодому поколению, что духовно-нравственное развитие также важно для человека, как физическое и интеллектуальное, продемонстрировать фундаментальную общность авраамических религий, призывающих людей к созиданию, саморазвитию, благонравию и великодушию. «Школа Добрососедства» позволяет молодому поколению лучше познать себя и окружающих людей, что несомненно способствует укреплению взаимопонимания и гармонизации общественных отношений на Подмосковной земле.

 

whatsapp image 2019 04 09 at 17.39.05 2