Фотовыставка «Деревянное зодчество: мусульманские храмы России» продолжает выполнять свою культурно-просветительскую миссию, путешествуя по городам Подмосковья. На этот раз фотовыставку радушно принял Культурно-выставочный комплекс «Знаменское-Губайлово» г. Красногорска Московской области, где сегодня, 8 июля 2019 года, состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки.

В церемонии приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов, представители администрации городского округа, Общественной и торгово-промышленной палат Красногорского г.о., авторы идеи и фоторабот, составляющих выставку: фотограф Ильдар Ямбиков и заместитель руководителя аппарата СМР, историк Ренат Абянов, члены азербайджанской, мордовской и еврейской национальных автономий, деятели культуры и искусства, прихожане Мусульманской общины Красногорска. Ведущим церемонии выступил председатель Мусульманской общины г.о. Красногорск имам-хатыб Ильгам Садыгов.

Открывая мероприятие, Муфтий Рушан Аббясов обратился к гостям с приветственной речью. В прологе своего выступления Рушан хазрат передал присутствующим слова приветствия Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и поприветствовал от себя лично.

В обращении к гостям, Рушан хазрат Аббясов отметил, что выставка дает уникальную возможность узнать многовековые традиции и культуру мусульманских народов России. Наша страна уникальна во многом, в том числе в этническом разнообразии, представленном почти двумястами народами, которые на протяжении многих веков и по сей день обогащают друг друга, проживают и созидают вместе, в атмосфере добрососедства и взаимного уважения. Именно через познание и понимание культуры своего соседа, человеку в полной мере открывается его собственная культура.

«Наша цель – показать и приумножить богатое историко-культурное наследие народов России и существующие добрососедские отношения, и наиболее эффективным путем достижения этой цели является просвещение. Данная выставка – часть единой просветительской стратегии, реализуемой Духовным управлением мусульман Московской области», - сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Завершая речь, Рушан хазрат поздравил гостей с открытием фотовыставки, пожелал мира, милости и благоволения Всевышнего.

Далее к присутствующим обратились Ренат Абянов и Ильдар Ямбиков, которые в своих речах выразили мнение, что патриотизм человека измеряется тем, насколько хорошо он знает своё наследие, в том числе и архитектурное и под словом «своё» имеется ввиду своей страны. Авторы фотовыставки также отметили, что по храмам России можно отследить историю нашей страны, ее исторические вехи. Приступая к созданию фотовыставки, стояла задача не просто собрать фотоархив мечетей России, не просто запечатлеть мечети как архитектурный объект, а показать их с авторской позиции, профессионально, сумев прочесть историю мусульманских храмов. Это большая работа, которую, по милости Всевышнего, удалось проделать. За 50 экспонатами выставки кроются сотни километров пути, десятки человеческих судеб и подвигов людей, сумевших сохранить или возродить дома Господа – мечети.

После торжественного открытия фотовыставки, Ренат Абянов и Ильдар Ямбиков провели для гостей обзорную экскурсию, в ходе которой на примере деревянных мечетей России подробно раскрыли историю деревянного зодчества, рассказали о быте людей в разных уголках нашей страны, элементах внутреннего убранства мусульманских храмов. Особое внимание авторы уделили архитектуре мечетей, вобравшей в себя различные элементы мирового зодчества, но при этом сохранив свой уникальный и неповторимый стиль. Культурный обмен народов России и многовековой опыт добрососедства в полной мере нашли отражение в архитектуре российских мечетей.

Программа открытия выставки продлится с 8 по 14 июля и будет включать круглые столы, конференции, презентацию о мусульманской общине и Исламе в Красногорске, обсуждения межнационального взаимодействия и добрососедских отношений, конкурс детского рисунка, открытый урок для школьников и заключительную концертную программу в исполнении национальных творческих коллективов. Сама выставка продлится до 1 августа.

Организаторами выставки выступают «Местная религиозная организация мусульман Красногорского района Московской области» и Духовное управление мусульман Московской области при поддержке Администрации городского округа Красногорск.

 

photo 2019 07 08 16 15 59

 

photo 2019 07 08 16 16 02

 

photo 2019 07 08 16 16 04

 

photo 2019 07 08 16 21 30

 

photo 2019 07 08 16 16 06

 

photo 2019 07 08 16 16 08

 

photo 2019 07 08 16 16 12