Семинар для мигрантов по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество, организаторами которого выступают Главное управление социальных коммуникаций Московской области и Духовное управление мусульман Московской области продолжает нести важную социально-общественную, просветительскую миссию на подмосковной земле. Следующим местом проведения семинара стал мусульманский культурный центр «Фатиха» Коломенского городского округа, где в пятницу, 30 августа 2019 года, участники семинара совместно с экспертами разобрали вопросы миграционного законодательства, образования и добровольного медицинского страхования.

В состав экспертной группы вошли: консультант ГУСК МО Сергей Блынский, эксперт по вопросам миграционного законодательства - правозащитник иностранных граждан Мария Павлова, эксперт в области медицинского страхования мигрантов Светлана Балашова, заместитель декана факультета повышения квалификации преподавателей русского как иностранного ФГАОУ «РУДН» Николай Оськин.

От Коломенского городского округа участие в семинаре приняли: председатель Мусульманской общины г.о. Коломна, член Общественной палаты Коломенского городского округа по национальным и межконфессиональным отношениям Идрис хазрат Хакимов, начальник управления по организационной работе и социальным технологиям администрации г.о. Коломна Сергей Барабанов, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по Коломенскому городскому округу подполковник полиции Кирилл Попов, имам-мухтасиб ДУММО Василь хазрат Тимиргалеев.

Слушатели получили информацию об использование патента, заключении трудовых договоров, ответственности работодателей при найме на работу. Помимо этого, участники семинара рассмотрели темы тестирования на знание русского языка и оформления полиса добровольного медицинского страхования, спикеры рассказали для чего необходим полис ДМС и как его получить.

Поскольку семинар затрагивает актуальные, жизненно важные темы, из зала прозвучало очень много вопросов, на каждый из которых эксперты предоставили развернутый ответ.

 

photo 2019 08 31 12 20 40 2

 

photo 2019 08 31 12 20 39 2

 

photo 2019 08 31 12 20 38 2

 

photo 2019 08 31 12 20 41 2