С наступлением сентября начинается учебная пора. Дети идут учиться в общеобразовательные школы, лицеи и гимназии, студенты в средне-профессиональные и высшие учебные заведения. Верующие люди понимают, что религиозные знания и духовно-нравственное развитие также важны для полноценного роста личности человека, как и светские знания. Поэтому множество мусульман Подмосковья разных возрастов с большой охотой посещают духовно-просветительские курсы, проводимые в мусульманских общинах региона.

Духовное управление Мусульман московской области, отслеживая и анализируя современные подходы в преподавательской деятельности и методики обучения детей и взрослых, ежегодно совершенствует программу просветительских курсов.

Традиционно, с началом учебного года, аппарат ДУММО проводит для имамов мусульманских общин Подмосковья семинары, на которых имамы знакомятся с обновленной программой курсов, узнают о новых эффективных механизмах образовательного процесса, разбирают ситуации, возникающие на практике, делятся опытом. Первый семинар в этом году прошел 10 сентября в стенах Исламского колледжа Московской области, второй состоялся сегодня, 12 сентября, в Мусульманском центре «Рахман» г. Подольска. Спикером семинаров стал Руководитель отдела по учебно-образовательной деятельности ДУММО имам-хатыб Искандар хазрат Холов.

«Семинары прошли крайне продуктивно. В формате живой дискуссии участникам удалось обсудить новую программу, обсудить важные вопросы и выработать единый поход в донесении информации до прихожан, унифицировав тем самым просветительскую деятельность в общинах. Я уверен, что практическое применение новой программы поможет людям в освоении новых знаний», - сказал Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан хазрат Аббясов.