Юные прихожане Мусульманского центра «Рахман» г.о. Подольск посетили городской краеведческий музей. Экскурсия была организована при поддержке депутата Совета депутатов г.о. Подольск Рината Валитова.

Сотрудники музея провели увлекательную экскурсию, рассказали об истории города Подольска и людях, внесших наибольший вклад в его развитие, ознакомили посетителей с экспонатами музея.

Помимо этого, сотрудники музея организовали для детей обучающую программу «Первый раз в музее», в ходе которой разъяснили правила посещения музеев, раскрыли значение слов «экспонат», «хранитель», «краевед», «экспозиция» и др., а также провели конкурсы и викторины для закрепления полученных знаний.

С момента открытия в 1971 году Подольского краеведческого музея люди начали приносить в музей вещи, имеющие историческую ценность, отдавали в дар городу предметы, которые и составили основу сегодняшнего музейного фонда. Музей также пополнялся археологическими экспонатами, найденными в ходе поисковых работ.

В целях популяризации исторического наследия подольской земли, к 230-летию Подольска на основании постановления главы города Н.И. Пестова музей получил отреставрированное здание первой четверти XIX века. Одним из преимуществ нового здания является его расположение в историческом центре города.

 

qq