Во вторник, 17 декабря 2019 года, члены Мусульманской общины г. Ногинска во главе с имамом-хатыбом Абдуррауфом Фаизовым посетили с благотворительным визитом «Ногинский пансионат для инвалидов и пожилых». Мусульмане пообщались с руководством и сотрудниками пансионата и оказали учреждению поддержку в виде овощных наборов.

Накануне этого события благотворительную акцию провели активисты мусульманской общины г.о. Красногорск, которые посетили Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В ходе визита мусульмане встретились с директором центра Наталией Горловой, оказали центру финансовую помощь и вручили новогодние подарки!

Благотворительность является неотъемлемой частью жизни Мусульманских общин Подмосковья. Председатели общин и активисты из числа прихожан посещают детские дома, реабилитационные центры, больницы и дома престарелых. В мечетях и мусульманских центрах Подмосковья проводятся благотворительные акции, направленные на оказание помощи детям, ветеранам Великой Отечественной войны, людям, нуждающимся в лечении, беженцам.

В месяц Рамадан мусульманские общины проводят благотворительные ужины-ифтары, в которых принимает более 100 человек ежедневно. Перед началом учебного года проходит ежегодная акция «Снова в школу». Многодетные и малоимущие семьи обеспечиваются одеждой, обувью и канцтоварами. Мусульмане Подмосковья не остались равнодушны и к трагедии в Иркутской области, случившейся в этом году. Пострадавшим при наводнении оказали финансовую помощь, передали гигиенические средства и средства для ухода за меленькими детьми, полотенца, одеяла, одежду. Также ежегодно во всех общинах проходят благотворительные акции во время празднования Ураза-байрам и Курбан-байрам.

Пророк Мухаммад (мир ему) отвечая на вопрос: «Кто лучший из людей?», ответил: «Кто прожил долгую жизнь, полную добрых дел». Одним из наиболее ценных добрых дел для мусульман Подмосковья является помощь людям, что регулярно подтверждается на практике.

 

photo 2019 12 18 14 39 32

 

photo 2019 12 18 14 39 31