В благословенный пятничный день, 3 января 2020 года, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Соборную мечеть города Ногинска, где провел пятничную проповедь о силе намерения, целеустремленности и дуа.

Раскрывая тему проповеди, Муфтий привел в пример жизненный путь Мусульманской общины «Аль-Ихсан» г. Ногинска, где он делал свои первые шаги в качестве имама. Рушан хазрат подчеркнул, что в основе любого благого дела лежит благое намерение и именно такое намерение возникло в сердцах мусульман г. Ногинска, решивших в 2006 году построить в городе мечеть. Строительство мечети заняло 4 года, в течение которых мусульмане ставили перед собой амбициозные цели, выстраивали диалог с властями, преодолевали возникающие трудности и барьеры, находили финансирование, и, самое главное, возносили молитвы-дуа Всевышнему Господу, уповая на Его безграничные мудрость, милосердие и помощь. Муфтий обратил внимание прихожан на то, что с момента регистрации общины и до постройки мечети мусульмане Ногинска собирались на молитвы в частном доме, который любезно предоставляли Хафиз и Галия Азизовы.

Милостивый Аллах услышал молитвы верующих, помог пройти этот путь и в результате в 2010 году была открыта Ногинская Соборная мечеть. В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель СМР и ДУМРФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, послы и дипломаты Исламского мира. Отметив этот факт, Рушан хазрат сообщил, что в этом году Мусульманская община «Аль-Ихсан» г. Ногинска запланировала праздничные мероприятия по случаю 10-летия мечети.

«Время побуждает нас ставить новые цели, посему мечеть – это не конечная точка формирования общины, а новый вызов, новый этап, в котором необходимо создавать комфортную инфраструктуру для новых поколений. В частности, одной из таких целей является открытие духовно-образовательного центра. Будущее общины зависит не от меня или имамов мечети, а от каждого члена общины, от каждого прихожанина! Я благодарю всех, кто был и остаётся всегда рядом, наших ветеранов Великой Отечественной войны, которые своим авторитетом помогали общине. Спасибо всем, кто верил в силу благого намерения!», -  сказал Муфтий Рушан Аббясов.

Завершая проповедь Рушан хазрат, отметил, что важнейшим достижением стало создание преемственности поколений, символом чего является старый минбар Московской Соборной мечети, подаренный Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином мусульманам Подмосковья.

 

whatsapp image 2020 01 03 at 20.38.29 1

 

whatsapp image 2020 01 03 at 20.38.33

 

whatsapp image 2020 01 03 at 20.38.34 1