Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов в четверг, 6 февраля 2020 года, встретился с Главой городского округа Реутов Станиславом Каторовым. Во встрече приняли участие заместители Главы Николай Ковалёв и Ольга Репина, имам-мухтасиб ДУММО Али Хасанов, имам-хатыб Мусульманской общины г.о. Реутов Ренат Ибрагимов и пресс-секретарь ДУММО Станислав Токарев.

В начале встречи Муфтий рассказал об истории и всесторонней созидательной деятельности Духовного управления мусульман Московской области и мусульманских общин Подмосковья, реализованных проектах и мероприятиях, запланированных на 2020 год. Говоря об истории мусульман Подмосковья, Рушан хазрат рассказал о научной конференции «Ислам в Московском регионе», реализуемой ДУММО совместно с научным сообществом Подмосковья. Муфтий также презентовал Главе сборники докладов, выпущенные по результатам проведенных конференций.

Перейдя к обсуждению векторов совместного взаимодействия, стороны уделили особое внимание вопросам работы с мигрантами. Рушан хазрат отметил, что Духовное управление мусульман Московской области совместно с Правительством региона ведет активную работу в этом направлении. Поскольку большинство мигрантов приезжают в Москву из мусульманских республик Средней Азии, то наиболее комфортными и эффективными площадками для работы с мигрантами становятся мечети и мусульманские центры, где имам и профильные эксперты могут вести духовное окормление, наставление и просвещение мигрантов.  

По итогам встречи стороны были едины во мнении, что партнерские отношения между мусульманским сообществом и Администрацией городского округа Реутов будут укрепляться и приносить пользу многонациональному и многорелигиозному обществу городского округа.

 

photo 2020 02 06 18 29 02

 

photo 2020 02 06 18 27 52