В среду, 12 февраля 2020 года, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов принял участие в Межрегиональной, межвузовской научно-практической конференции «Защита Отечества: история и современность». Организатором мероприятия выступил Московский государственный областной университет.

С докладами, раскрывающими тему патриотизма и воинской славы России, а также мужества и героизма солдат российской армии выступили военнослужащие, участники боевых действий, представители научного сообщества и различных силовых структур.

Инсаф Камалов выступил с докладом о патриотической деятельности мусульман. Перед началом выступления Инсаф хазрат передал участникам конференции слова приветствия и пожелания успешной работы от имени Председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова.

Доклад начался с известного высказывания Пророка Мухаммад (мир ему): «Любовь к Родине – половина веры», которое свидетельствует о том, что патриотизм, патриотическая деятельность мусульманами всегда воспринимались как религиозная обязанность. Говоря о патриотической деятельности в рамках Исламского колледжа Московской области, ректор отметил, что студенты колледжа, совместно с преподавателями, наряду с изучением героических поступков народов и отдельных героев, описанных в учебниках, изучают подвиги своих земляков, знакомят других, освещая исторические события в курсовых и дипломных проектах.

Завершая выступление, Инсаф Камалов подчеркнул, что мусульмане, наряду с другими народами страны, с самого начала войны решительно влились в ряды защитников страны. Патриотизм рядовых верующих и их духовных лидеров нашел свое выражение в разных формах: активное участие в сражениях на фронте и в тылу врага, сбор средств в Фонд обороны, снабжение Красной Армии оружием и орудием, продовольствием, поддержка семей воинов, забота о миллионах сограждан, эвакуированных из районов боевых действий.