В городском округе Электрогорск уже много лет ведет созидательную деятельность Местная религиозная организация «Мусульманская община г.о. Электрогорск». В 2015 году община приобрела в собственность здание, расположенное по адресу: ул. Советская, д. 43 с целью открытия в нем Мусульманского культурного центра.

Намереваясь хотя бы немного приукрасить обыденный внешний вид здания Мусульманского культурно центра, члены общины в среду, 17 июня 2020 года, разместили на его фасаде красивый шамаиль (искусно выполненную арабскую надпись). Однако, к великому огорчению мусульман не только Электрогорска, да и всего Подмосковья, шамаиль не продержался и неделю. Виной тому действия вандалов, которые 22 июня разбили этот декоративный элемент фасада, нарушив тем самым Уголовный кодекс Российской Федерации.

«Девиантное поведение вандалов не поддается никакой логике. Они не могут понять, что вандализм – это не способ выразить мнение, а бессмысленное и деструктивное преступление. Общество Подмосковья всегда славилось царящими в нем миром и взаимоуважением, а порча муниципального имущества или имущества своих же соседей не имеет никаких оправданий. По факту произошедшего мы намерены подать заявления в полицию и прокуратуру с требованием найти виновных и призвать их к ответу по всей строгости действующих законов», - прокомментировал ситуацию первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Московской области, руководитель Аппарата ДУММО Рустам Давыдов.