Во вторник, 23 июня 2020 года, Председатель Мусульманской общины городского округа Истра Али Гасанов и имам-хатыб Мурад Кудаомаров встретились с благочинным г.о. Истра протоиереем Дмитрием Подорвановым.

Мусульман и христиан городского округа уже на протяжении многих лет связывают теплые, дружеские отношения, которые позволяют в полной мере реализовать созидательный потенциал обеих общин во благо многонационального и многорелигиозного общества Подмосковья. Ежегодно мусульмане Истры в светлый для всех православных верующих праздник – Пасху, проводят благотворительную акцию, в рамках которой развозят людям и общественным организациям сотни куличей. И этот год не стал исключением, даже не смотря на вирусную угрозу.

Совместная работа проявляется и в благотворительных визитах в детские дома, дома инвалидов и реабилитационные центры. В ходе этих визитов священнослужители оказывают людям помощь, дарят душевное тепло и дают мудрые наставления.

По милости Всевышнего, и благодаря совместным трудами руководства, медицинского сообщества и жителей Московского региона, эпидемиологическая ситуация находится под контролем, количество зараженных с каждым днем снижается, а количество выздоровевших растет. На фоне этого ограничения поэтапно снимаются и поэтому настало время планирования дальнейшей работы в сфере социального служения. Именно обсуждению этих планов посвятили встречу представители двух авраамических религий.

По обоюдному мнению сторон, встреча прошла очень конструктивно и послужила еще большему укреплению мира и добрососедских отношений в обществе г.о. Истра и всей подмосковной земли.