25 июня 2020 года в Рязани прошел Съезд Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат).

От лица Духовного управления мусульман Московской области участие в юбилейном Съезде принял Председатель Мусульманской общины Коломенского городского округа Идрис Хакимов.

Участниками съезда стали делегаты ДУМ РФ из Москвы, главы Духовных управлений мусульман представители соседних областей - Тамбовской, Республики Мордовия, а также председатели местных религиозных организаций Рязанской области, представители традиционных конфессий, НКО и другие гости. Ровно 10 лет назад мусульманские общины региона, входящие в состав ДУМ РФ, объединились в составе Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Рязанской области (Рязанский Мухтасибат) во главе с Председателем Рашидом Бултачеевым.

Традиционно Съезд начался с чтения аятов Благородного Корана, далее представитель ДУМ РФ зачитал слова приветствия от главы российских мусульман Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В частности, в приветствии сказано:

«Рязанский мухтасибат во главе с Рашидом хазратом Бултачеевым - является активной исламской организацией, продолжающей древние традиции ислама и мусульманской просвещенности на этих землях. Умма Рязанской области - это община, сохраняющая религиозные и национальные традиции, умеющая жить в согласии и добрососедстве с представителями других религий на Рязанской земле, которая имеет многовековую историю тесного взаимодействия ислама и православия. Важно отметить, в непростых условиях пандемии коронавируса, Духовное управление мусульман Рязанской области стало центром социальной взаимопомощи, организовав материальную и продуктовую помощь сотням людей вне зависимости от их национальности и отношений к религии, тем самым община в очередной раз повысила уважение к себе со стороны окружающего общества. В этом, по милости Всевышнего, большая заслуга руководителя общины Рашида хазрата».

В рамках мероприятия Рашид Бултачеев получил Благодарность губернатора Рязанской области Н.В. Любимова, в тексте которой сказано: «За плодотворную деятельность по сохранению и приумножению культуры и исторического наследия Рязанской области».

Делегаты Съезда обсудили планы деятельности в рамках юбилейных торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, которое будет масштабно праздноваться в России в 2022 году, при поддержке ДУМ Российской Федерации. Делегаты съезда единогласно проголосовали за кандидатуру на новый 5-летний срок Рашида Бултачеева, которого муфтий Гайнутдин утвердит в должности имама-мухтасиба.

Имам-хатыб Идрис Хакимов от лица Председателя Духовного управления мусульман Московской области Муфтия Рушана Аббясова и мусульман Подмосковья поздравил Рашида Бултачеева с переизбранием на новый срок, а также поздравил всех мусульман Рязанской земли с 10–летним юбилеем Духовного управления Рязанской области.

 

По материалам пресс-службы ДУМРФ.

 

photo 2020 06 26 13 53 55

 

photo 2020 06 26 13 53 46

 

photo 2020 06 26 13 53 50

 

photo 2020 06 26 13 53 52

 

photo 2020 06 26 13 53 53