Благословенные дни праздника Курбан-байрам продолжаются, мусульмане собираются за праздничными столами, поздравляют друг друга и дарят подарки. Сегодня, 2 августа, праздничные торжества прошли и в Мусульманском центре «Рахман» г.о. Подольск.

Участие в мероприятии приняли Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, представители Управления по делам религии Турции в России во главе с советником посольства Турции в РФ Омаром Фаруком Савураном, имамы и председатели мусульманских общин Подмосковья.

Перед началом торжеств, мусульмане совершили коллективный полуденный намаз и вознесли дуа (молитву) о благополучии народов России и Турции.

Открывая мероприятие, Муфтий Рушан Аббясов обратился к присутствующим с приветственным словом, передав единоверцам слова приветствия и сердечные поздравления с праздником от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. После чего Глава ДУММО представил имамам высокого гостя - Омара Фарука Савурана, отметив его весомый вклад в развитие отношений между мусульманскими сообществами России и Турции, многолетнее созидательное партнерство с Советом муфтиев России, Духовным управлением мусульман РФ в благотворительной, образовательной, просветительской и издательской сферах.

В свою очередь Омар Фарук поблагодарил Рушана хазрата за приглашение и теплый прием, подчеркнув, что по-настоящему почувствовать праздник можно лишь отмечая его вместе, делясь не только угощением, но и добрыми эмоциями. Господин Савуран также выразил слова благодарности в адрес Главы СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина за планомерное укрепление партнерских связей с Управлением по делам религии Турции, поддержку и реализацию совместных проектов.

В торжественной обстановке Муфтий Рушан Аббясов и Омар Фарук Савуран объявили о начале совместной благотворительной акции «Курбан-байрам – праздник добра и милосердия». Духовное управление мусульман Московской области проводит данную акцию уже много лет, а в этом году Управление по делам религии Турции в рамках действующего с Советом муфтиев России договора о сотрудничестве, присоединилось к акции, выделив 150 жертвенных животных.

Мусульманские общины Подмосковья в течение ближайших дней раздадут это мясо студентам, нуждающимся и обездоленным, многодетным и малоимущим семьям, сиротам и пожилым людям.

Встреча продолжилась общением за праздничным столом, где гостей ждали национальные татарские блюда.

 

photo 2020 08 02 20 02 41

 

photo 2020 08 02 20 02 44

 

photo 2020 08 02 20 02 49

 

photo 2020 08 02 20 02 50

 

photo 2020 08 02 20 02 54

 

photo 2020 08 02 20 02 52

 

photo 2020 08 02 20 02 55