Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов провел выездное заседание северного и восточного мухтасибатов. Встреча состоялась 27 сентября 2020 года в стенах комплекса Соборной мечети г. Орехово-Зуево. Во встрече приняли участие председатели и имамы мусульманских общин Орехово-Зуево, Ногинска, Электростали, Рошали, Воскресенска, Гжели, Котельников, Щелково, Егорьевска, Пушкино, Люберцы, сотрудники Аппарата ДУММО и ректор Исламского колледжа Московской области.

Встреча традиционно началась с чтения аятов Священного Корана. После чего Рушан хазрат передал присутствующим слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В приветственном слове Муфтий Рушан Аббясов поблагодарил имамов за слаженную работу в период самоизоляции, реализацию столь нужных благотворительных и волонтерских программ, активное социальное служение.

Заседание началось со обсуждения образовательных вопросов, в частности начала занятий в медресе мусульманских общинах Подмосковья. Рушан хазрат подчеркнул, что важнейшим условием возобновления занятий является соблюдение всех санитарных предписаний, действующих сейчас для образовательных учреждений. В продолжение образовательной повестки, имамы обсудили перечень тем для проведения курсов повышения квалификации.

Вторую часть заседания участники встречи посвятили вопросам возобновления X турнира по мини-футболу среди мусульманских общин Московской области, реализуемого в этом году при поддержке Министерства спорта Московской области и проведения в октябре юбилейных мероприятий в честь 10-летя Ногинской мечети, в рамках IV межрегиональной научной конференции «Ислам в Московском регионе».

Заключительном вопросом повестки стал вопрос проведения совместно с Главным управлением по социальным коммуникациям Московской области семинаров для мигрантов в десяти городах Подмосковья. Стоит отметить, что данный проект уже был успешно реализован в прошлом году. Далее представители общин выступили с докладами о проделанной работе, достигнутых результатах и запланированных на IV квартал 2020 года проектах.

По завершение заседания Муфтий Рушан Аббясов провел коллективную полуденную молитву в Соборной мечети г. Орехово-Зуево.

После чего состоялся торжественный обед по случаю рождения третьего ребенка в семье имама-хатыба Соборной мечети Орехово-Зуево Равиля Сабирова. Рушан хазрат провел для новорожденного Мустафы обряд имянаречения, а родителям пожелал здоровья, благополучия и процветания.

 

photo 2020 09 27 16 56 18 2

 

photo 2020 09 27 16 56 17

 

photo 2020 09 27 16 56 21 2

 

photo 2020 09 27 16 56 21

 

photo 2020 09 27 16 56 22

 

photo 2020 09 27 17 06 06