В четверг, 24 июня, Мусульманскую общину г.о. Котельники посетил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Котельники протоиерей Павел Сударев. Председатель общины Салават Ибатуллин и имам-хатыб Динислам Шарипов оказали гостю теплый прием.

Мусульмане познакомили священника с внутренним убранством и функциональными элементами мусульманского центра и рассказали о широкой общественно-социальной деятельности общины, подробнее остановившись на таких направлениях деятельности, как помощь нуждающимся, развитие межрелигиозного диалога и межнационального согласия, проведение субботников и экоакций.

Встреча продолжилась беседой за чашкой чая, в ходе которой о. Павел рассказал о работе христианской общины Котельников и храма, в котором он служит уже более 20 лет. В разговоре выяснилось, что священнослужителей объединяет одно из важных направлений работы – духовная поддержка и нравственное просвещение заключенных. Динислам хазрат отметил, что межрелигиозное соработничество в этой сфере уже не первый год успешно ведется и в рамках Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Московской области.

Имам также рассказал священнику об уникальном проекте «Школа добрососедства» успешно реализуемом с 2017 года и знакомящим старшеклассников и студентов Подмосковья с общими для всех трех авраамических религий гуманистическими ценностями и добродетелями. В этом контексте стороны договорились провести для членов христианской и мусульманской общин, а также активистов местного отделения МГЕР межрелигиозную лекцию, которая несомненно послужит развитию согласия, взаимного уважения и добрососедских отношений в многонациональном и многорелигиозном обществе Котельников.

В завершение встречи, священнослужители поблагодарили друг друга за конструктивную и содержательную беседу, и выразили уверенность, что достигнутые договоренности будут реализованы в ближайшее время.