В субботу, 4 сентября, в Коломне проходит IX Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки», реализуемый при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Московской области.

«Фантастическое. О чем мы мечтаем?» – именно так в этом году звучит главная тема фестиваля. В этом году фестиваль приурочен к двум датам: 200 лет со дня рождения Достоевского и десятилетие музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие».

Неотъемлемой частью фестиваля является книжный маркет – точка притяжения для литературных гурманов из Москвы и всего Подмосковья. В этом году на стенде от Рязанской области выставлен фотоальбом «Тени Касимовского ханства», выпущенный Издательским домом «ЧИТАЙ» и приуроченный к 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Авторы издания – руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и кандидат педагогических наук, историк Марат Сафаров, главный редактор – Муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Книга «Тени Касимовского ханства» – путешествие по старым деревням, урочищам, мечетям и кладбищам – миру татар Рязанской области, сохранившимся свидетельствам их истории. Здесь же собраны воспоминания жителей татарских деревень Рязанской области. Интересно, что повествование «строится» вокруг рек Рязанской области и расположенных на их берегах татарских поселений. Издание не носит чисто «ретроспективный» характер. Это своеобразный посыл в будущее, несущий надежду на сохранение татарской мусульманской уммы, татарской культуры в регионе и татарской самоидентификации в целом.